• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 68. Из наградного листа командира взвода 4-го партизанского отряда 2-й партизанской бригады Григория Николаевича Сальникова (10 октября 1946 года)

Партизан командир взвода Сальников Григорий Николаевич был направлен на Ленинградский фронт во II-ю партизанскую бригаду 4 отряд. Во время наступления под местечком Демянск 9 сентября 1941 года попав в окружение и 10/X-1941 г. при выходе из окружения он был ранен и лечился при санчасти. После излечения присоединился во вторую партизанскую бригаду 4-й партизанский отряд. В составе этой партизанской бригады  он громил врага в его тылу. Лично им и его взводом в июне 1942 г. был взорван мост в районе Старые Руссы. В 1943 г. в районе Дно взорвана плотина, в ноябре 1943 г. взорвано полотно железнодорожной линии протяжением 4 километра и спущен под откос немецкий эшелон. В декабре 1943 г. по приказу командира полка его взвод освободил станцию Марино и на протяжении 13 километров взорвали железнодорожное полотно. 4 января 1944 г. ихним отрядом был окружен немецкий карательный отряд в количестве 700 чел. При поддержке таков и авиации, по партизанским данным было убито 332 чел. Немецких солдат и офицера. В этом бою был ранен и направлен в госпиталь 59 город Ленинград, инвалид III группы.

Дебесский Районный Военный Комиссар Капитан Административной группы Макаров

следующая страница

(2050)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие