В Светлую Пасхальную седьмицу в поселке Кез состоялась архиерейская служба

08/05/2024

Христов воскресе! Во истину воскресе!

8 мая в Светлую Пасхальную седмицу в храме Рождества Христова в поселке Кез состоялась праздничная Божественная Литургия. Возглавил богослужение правящий архиерей Высокопреосвященнейший Виктор епископ Глазовский и Игринский. Ему сослужили  Благочинный Кезского церковного округа настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Миронов, Благочинный Дебесского церковного округа протоиерей Георгий Кириллов, не штатный клирик Глазовского собора отец Сергий Хавайло, диакон Сергий Фомин.

Говорят, что храм — Небо на земле, место молитвы. Время в храме течет совсем по — другому. Тысячелетние Библейские события становятся живыми переживаниями современных людей. Будущее в православном понимании напрямую зависит от того, как человек прожил отданное ему Богом настоящее время. Будущее время для православного всегда милость Божия к нему.

О чем молится Церковь Божия? В храме Рождества Христова, как напоминание всем приходящим сюда, вместо росписи на стенах храма написана молитва Господня, данная Самим Христом апостолам в ответ на их просьбу: «научи нас молиться» (Евангелие от Матфея (Мф. 6:9–13); Евангелие от Луки (Лк. 11:2–4)). С нее началась история христианского богослужения.

Отче наш, иже еси на небесех!
Да святится имя Твое!
Да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя яко на небеси и на земли.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь.
И остави нам долги наша,
якоже и мы оставляем должником нашим.
И не введи нас во искушение,
но избави нас от лукавого”.
Яко Твое есть Царство, и сила, и слава,
Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне и присно,
и  во веки веков. Аминь!

Перевод:

Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
И прости нам долги наши,
как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас в искушение,
но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь.

Молитва эта, словно раскрытая Книга, вразумляет человека. В ней можно найти Величание Богу, благодарение, просьбу, обещание, покаяние, ангельское утверждение (Да будет так — «Аминь»).

Сегодня в храме звучит непрестанная молитва о мире, о здравии воинов наших, о всякой насущной потребности. Звучит она в уверенности, что Господь исполнит прошения, что в молитвенном дерзновении соборно мы будем услышаны Богом.

Многие из присутствующих в храме пожелали исповедоваться и приобщиться Святых Христовых тайн.

С праздником вас, братья и сестры во Христе!

Христос посреди нас! И ныне, и присно (то есть в прошлом) и во веки веков! Аминь!