• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 40. Заявление ответственного секретаря Дебёсского райисполкома, инвалида войны Н.М. Ускова на имя заместителя Наркома торговли УАССР т. Хаймович о выделении продовольственного пайка на его жену (весна 1943 года)

Копия.

Прошу разобрать мою просьбу и дать ответ. Я работаю отв. Секретарем Дебесского Райисполкома с 20-II-43 г. Участник финской войны, где был малость искалечен, участник отечеств. Войны, где был снова два раза ранен с тяжелой контузией. Инвалид 3 гр. Ст. лейтенант запаса. Имею две руки, но одна из них не работает совсем. Поэтому жена моя не работает нигде. Поэтому ей отказали в пайке хлебном совсем. Родителей у меня нет. Домом для меня была армия РККА для меня было отцом и матерью с 1937 г. по 1943 г. Так что приехал домой женился и сейчас помощи взять абсолютно нигде к сельскому хозяйству не отношусь коровы значит нет, нет и картофеля и др. продуктов питания. Купить на зарплату не купишь на один месяц. Мне приходится делить свой паек 600 гр. на 2-х. Да и притом становится обидно когда я был в армии я значит был защитник родины и значился не списках плохих, а сейчас я инвалид значит никому не нужен. Значит нельзя иметь семью. Ведь что же я могу сделать физически. В этом мне помогает жена. Поэтому прошу Вашего содействия о выделении мне пайка на жену.

К сему Усков.

Верно: Иванов.

ОДА администрации МО «Дебёсский район», ф.1, оп.1., д. 72, л.11.

следующая страница

(2050)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие