• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 53. Решение исполкома Дебёсского райсовета трудящихся об улучшении работы изб-читален (5 января 1944 года)

<…>  Заслушав доклад зав. РОНО Оленевой Исполком Райсовета отмечает, что работа изб-читален поставлена крайне плохо.  Из 14 колхозных клубов ни один не работает, из 13 изб-читален не работают из-за неготовности к зиме и отсутствия топлива. Книжные фонды  непополняются. А хуже того, когда книги расхищаются, кружковая работа отсутствует, Советов избчитален нет подготовкой к смотру художественной самодеятельности занимаются крайне неудовлетворительно. Все эти недостатки исходят из-за отсутствия повседневного руководства и контроля со стороны РОНО. Исполнительный Комитет Районного Совета РЕШАЕТ:

1. Указать зав. РОНО тов. Оленевой на ее бездеятельность в деле налаживания работы изб-читален и предложить к 10/I при избахчитальнях создать Советы. Обязать тов. Оленеву систематически проводить семинары с заведующими изб-читален, клубов с целью приобретения опыта работы.

2. Потребовать торготдел снабжать избы-читальни, библиотеки, клубы керосином по 10 литров на читальню клуб библиотеку, Райклуб и Райбиблиотеку по 15 литров в месяц.

3. Предложить пред. Колхоза Ленино тов. Поздееву  провести электричество в райклуб райбиблиотеку до 10/ I-44 г.

4. Предложить пред. с/советов аккуратно и своевременно авансировать избы-читальни, клубы библиотеки  для пополнения книжного фонда. И запретить пред. с/советов принимать и увольнять с работы зав. избчитален без ведома РОНО.

5. Обязать пред. с/советов к 10/ I-44 г. отремонтировать избы-читальни, клубы, библиотеки одновременно обеспечить дровами.

6. Предложить зав. Райфо тов. Ширинкину предусмотреть по смете средства для обеспечения изб-читален.

7. Поручить пред. РАйплану тов. Князеву сделать заказы на мебель для изб-читален в Верх-Чепецкую Артель.

ОДА администрации МО «Дебёсский район», ф.1, оп.1, д.73, л.2-2об.

следующая страница

(2050)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие