• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 14. Статья газеты «Трактор» Дебёсского района «Стахановец» улучшил работу» (31 января 1942 года)
 
В последнее время редактор стенгазеты «Стахановец» хорошо начал работать. Выходя 2-3 раза в месяц, газета на своих страницах показывает передовой опыт стахановцев, работающих на колхозном производстве. Одновременно она критикует работающих без желания, которые из-за плохой работы тянут назад и наносят колхозу и колхозникам большой ущерб.

В 1942 году вышло уже два номера этой стенгазеты. В номере, посвященном новому году, написана статья председателя колхоза М.Л. Главатских. Он, подведя итоги работы прошлого года, написал о стоящих впереди задачах. Показывает колхозников, которые хорошо трудятся. Своей хорошей производственной и общественной работой, написано в статье, выделяются Г.Н. Стрелкова, М.Ф. Кочурова, обе красноармейки, а также другие. Честно и  добросовестно, без единого прогула работают они на колхозном производстве и показывают пример, как надо  работать другим.

Газета также критикует тех, кто работает плохо. Например, П.З Иванов работает на лесозаготовке 2-3 дня, и работает без желания. Вместо нормы 7 кубометров он выполняет только полкубометра. Ф.А. Пономарева за целый месяц выходила на работу всего 2 дня, а  А.А. Баженова с октября месяца на работу уже вообще не выходит. Эти нерадивые колхозники разрушают колхозную работу и наносят нам большой ущерб, сообщает газета и учит всех колхозников работать сильнее, как того требуют условия военного времени, призывает работать за 2-3 человек.

Выпущен номер, посвященный Ленинскому дню. В передовице, озаглавленной «18 лет без Ленина по пути, указанном Лениным» газета кратко и понятными словами описывает жизнь и деятельность Ленина и призывает колхозников работать еще и еще лучше, вовремя выполнить все хозяйственно-политические  мероприятия и таким образом оправдать имя великого вождя революции В.И. Ленина, которое носит их колхоз.

В Ленинском номере хорошо, с понятием использованы газетные материалы, вырезки, например: «Песня о Ленине», «В город Ленина враг не войдет», «9 января 1905 года» и другие. Короче, стенгазета оформлена хорошо. Чувствуется, что редколлегия работает с желанием. Нельзя не упомянуть и о том, что большую помощь редколлегии оказывают учительницы средней школы товарищи Ермолина и Удимова.

Стенгазете колхоза имени Ленина «Стахановец» надо бы еще улучшить работу. Редколлегии надо поставить перед собой задачу регулярно выпускать стенгазету раз в неделю и в 5 дней, поэтому надо сделать план, обсудить его, распространить среди актива селькоров. Больше надо писать о тех, кто хорошо работает. Очень хорошими и ценными статьями будут считаться те статьи, в которых выступающие в газете стахановцы рассказывали бы об опыте своей работы. «Стахановцу» и другим стенгазетам опыт передовиков надо расширять, чтобы он стал достоянием других.

Стенгазетам организационно-массовую работу надо вести понятным языком, интересными фактами и примерами, под лозунгами все для фронта, все для победы, все для полного освобождения нашей советской земли.

следующая страница

(2050)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие