• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 25. Статья газеты «Трактор» Дебёсского района «Что я видела на фронте» (23 мая 1942 года)

С подарками трудящихся Дебесского района для наших героических защитников я ездила Западный фронт. Побывала на передовой линии. Видела, как наши любимые бойцы, командиры и политработники героически сражаются с озверелыми гитлеровцами и освобождают друг за другом наши деревни и города. От страшных мучений освобождаются наши братья и сестры. Во время поездки на фронт я проехала через многие деревни и города, которые попадали под власть немецко-фашистских оккупантов. Здесь я своими глазами увидела, как зверствуют гитлеровцы. Много деревень враги полностью сожгли и ограбили.

Люди, освобожденные Красной Армией, рассказывают, под какие страшные мучения они попадали. В одной деревне немцы схватили девушку и заставляли ее сказать, где ее отец. За то, что она не сказала, где находится отец, немецкий офицер обесчестил девушку, а затем после измывательств убил.

Один большой совхоз гитлеровцы полностью разграбили. Многих рабочих совхоза мучили, а затем убили. Директору совхоза нанесли ножом 25 ран, а затем повесили.

Немецкие оккупанты, измываясь, убивают пленных красноармейцев. В одном месте бандиты согнали 200 пленных красноармейцев и на морозе держали в неотапливаемом сарае. Их кормили плохо и заставляли выполнять тяжелую работу. Без всяких причин избивали. Позднее этих красноармейцев всех сожгли в том же сарае.

Гитлеровские бандиты, отступая, насильно уводят с собой женщин, расстреливают мирное население. В одной мести звери сбрасывали в колодец детей.

За эти зверства немецко-фашистских оккупантов наши бойцы и партизаны бьют очень сильно. На фронт постоянно прибывает все больше и больше танков, пушек, пулеметов.

Страна много заботится о наших воинах на фронте. Они хорошо одетыобуты. В достатке получают хорошую еду.

Бойцы, командиры и политработник Н-ской краснознаменной дивизии за первомайские подарки попросили передать трудящимся Дебесского района большое спасибо. Они заверяют, что сделают все, чтобы в 1942 году разбить врага до конца.

Н. Чувашова, животновод колхоза имени Ленина.

следующая страница

(2050)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие