Положение о V Межрегиональной церковно-исторической конференции «Островидовские чтения»

Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)
Удмуртская митрополия Глазовская епархия

МБУК «Централизованная библиотечная система г. Глазова»
Публичная научная библиотека им. В.Г. Короленко

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в V Межрегиональной церковно-исторической конференции

«Островидовские чтения»

2 декабря 2019 года

Работа конференции предполагает обсуждение следующих тем:

• Великая Победа: наследие и наследники
  • Страницы истории Глазовской епархии
  • Историческая память как фактор связи поколений
  • Соборность как основа единства России
  • Казачество и православие: воцерковление семьи и казачьей молодежи
  • Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современных условиях
  • Круглый стол: «Община в современной Православной Церкви»

Празднование 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне дает возможность раскрыть много важных тем в рамках всех направлений. Церковь рассматривает минувшую войну совсем не так, как смотрят на нее историки или политики. Великая Отечественная война явила нам правду Божию о самих себе. С одной стороны, она указала на допущенные исторические ошибки и греховные деяния; с другой же — показала великую силу духа нашего народа и неисчерпаемое милосердие Божие.

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовский и Новочеркасский Меркурий

К участию приглашаются духовенство, миряне, краеведы, сотрудники архивов, музейные работники, специалисты библиотечного дела, работники Домов культуры, преподаватели школ и вузов, студенты, учащиеся старших классов и все интересующиеся историей православия в России, Приволжском регионе и на Глазовской земле с сообщениями и докладами по заявленной тематике.

На конференции будет работать выставка документальных материалов и фотографий по истории Глазовской епархии.

Регламент выступлений: доклад на пленарном заседании — 20 минут, сообщение на секции – 10 минут.

Командировочные расходы, включая затраты на проезд и питание, оплачиваются участниками конференции. Жилье иногородним не предоставляется.

Статьи будут опубликованы в сборнике материалов конференции. Публикация – бесплатная, в течение года. Все желающие, по их выбору, получат электронные или бумажные версии сборника. В последнем случае – необходим почтовый адрес участника Островидовских чтений.

Программа конференции будет составлена с учетом заявленных выступлений и размещена на сайте Глазовской епархии — https://vk.com/pressa.eparhia.glazov

Место и время проведения конференции – 427621, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Калинина, д. 4 а. Глазовская публичная научная библиотека им. В.Г. Короленко, 2 декабря.

Начало регистрации в 10:00, начало пленарного заседания — 11:00.

Для участия в работе конференции заявку и тексты статей просим прислать в срок до 15 ноября 2019 г. на электронную почту: glazoveparh@gmail.com или gleb.kochin@mail.ru

Почтовый адрес: 427621, Удмуртская Республика, г. Глазов, пл. Свободы, 10А, Глазовское епархиальное управление.

Заявка участника конференции

Отчество
Учреждение или организация
E-mail: рабочий или домашний
Название доклада
Требуемое оборудование для доклада

Требования к оформлению материалов конференции

1. Объем статьи – до 8 страниц. Формат текста – Microsoft Word (*.doc, *.docx). Ориентация – книжная. Поля (верхнее, нижнее, левое, правое) по 15 мм. Размер шрифта – 14. Тип шрифта – Times New Roman. Выравнивание – по ширине. Межстрочный интервал – полуторный.

2. Список литературы составляется в алфавитном порядке. Литература (без повторов) оформляется в конце текста под названием «Список использованной литературы». В тексте сноски обозначаются квадратными скобками с указанием в них порядкового номера источника по списку и через запятую – номера страницы (страниц), например: [5, с. 115].

Файлы назвать по фамилии. Например: Иванов_статья, Иванов_заявка.

Председатель оргкомитета конференции – Преосвященный Виктор (Сергеев), епископ Глазовский и Игринский

Члены оргкомитета:

Биянова Елена Борисовна, кандидат педагогических наук, директор МБОУ СОШ №13 г. Глазова

Кочин Глеб Александрович, архивист Глазовской епархии, магистр истории (тел. 8 909 713 27 61, E-mail: gleb.kochin@mail.ru).