• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 10. Статья газеты «Трактор» Дебёсского района «Выполнить задачи в ближайшие дни» (14 октября 1941 года)

В период великой Отечественной войны, работая по-военному, многие колхозы нашего района уборку зерновых и другие сельскохозяйственные работы выполнили в срок и с высоким качеством. Но есть еще колхозы, которые, не сумев организовать работу по-военному, по уборке зерновых остались позади. До сих пор почти по 10-15 гектар осталось несжатыми у колхозов имени Андронова, Ленина, Азина, у колхозов «Красный Октябрь» и «Красный колос». В эти колхозы райком и райсовет послал много служащих района. Также в эти колхозы будут посланы труженики передовых колхозов, чтобы, таким образом, уборку зерновых закончить в один-два дня. Все колхозы должны знать, что ЕСЛИ ХОТЬ ОДИН КВАДРАТНЫЙ МЕТР ЗЕРНОВЫХ, ОДИН СНОП ХЛЕБА ИЛИ ЛЬНА ОСТАНЕТСЯ НА ПОЛЕ, руководители колхоза (бригадиры, председатели) будут нести строгую ответственность. Все зерновые надо сжать, собрать и в течение суток организовать молотьбу. Также весь разостланный лен собрать вплоть до каждого стебелька и под снег не оставлять. Также, в строго указанные по графику дни организовать сдачу зерновых, льна и других поставок.

Нынче в районе впервые засевается кок-сагыз. Колхозам, которым указанно его посеять, необходимо посеять обязательно. Земля еще не сильно подмерзла, поэтому пахоту зяби провести обязательно. План по зяби должен быть выполнен.

К зимовке скота надо подготовиться хорошо. В сферу животноводства надо поставить самых верных, надежных колхозников и колхозниц, чтобы ни одно животное во время зимовки не пропало.

После организации внутрихозяйственных работ, после выполнения поставленного плана, колхозы должны рабочую силу отправить в Ижевск, Воткинск, Балезино, Глазов, Кез на строительство и в Полом на сплав. На местах надо организовать лесные работы.

Выполнение этих задач ставится перед каждой партийной, комсомольской, советской организацией, перед всеми колхозами и каждым колхозником и колхозницей в отдельности. При организации работ повоенному для выполнения поставленных задач есть все возможности.

следующая страница

(2050)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие