• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 33. Докладная записка по итогам проверки санитарно- эпидемиологического состояния детдома № 2 в селе Дебёсы  в Наркомпрос и Наркомздрав УАССР, Председатею Чрезвычайной Комиссии Дебёсского района (б/д)

При обследовании мною, эпидемиологом КезМСЭС Берлиным З.Б. совместно с педиатром Дебесского района врачом Аршас Х.Б.  25/XII-42 г. детдома № 2 размещенного в селе Дебессы Директор детдома Якштеня Мария Михайловна Выявленно:

1) Общежитие детдома размещено в 4-х комнатах

2) Помещение не подготовлено к зиме (отсутствуют двойные рамы)

3) Дети размещены тесно

4) Уборка в общежитиях плохая (на стенах много пыли).

5) Не хватает досок для настилок коек, благодаря чему детям не удобно спать. Тумбочек нет. Матрацы грязные, простыней и подушек нет, у ребят нет смены белья. Дети заменяют подушки личной одеждой.

6) Кипяченой водой не обеспечены.

7) При проверке на вшивость выявленно в одной группе из 10 чел. 4 чел. вшивых, в другой группе из 3-х ч. – 3 завшивленных.

8) При проверке ребят на вшивость в школе оказалось 7-й класс из 22 ч. – 5 ч. Вшивых, в 6 классе из 20 чел. 8 человек вшивых 3-й класс из 27 – 5 чел вшивых, 2 класс из 45 чел. – 2 чел. вшивых (50 % завшивленных детей относятся к детдому № 1)

9) Завуч детдома № 2 тов. Домшевич благодаря отсутствия у него смены белья и личной неряшливости очень долгое время не мылся в бане и завшивлен до того, что вши у него ползают по верхней одежде.

10) Вешалок нет.

11) Прачечной, бани, дезинсектора нет

12) Изолятор отсутствует и больные дети находятся в общих       комнатах интерната.

Выводы:

Со стороны местных органов власти не уделяют достаточное внимание в благоустройстве детдома № 2. Благодаря тому что детдом организован в Дебессах глубокой осенью, помещение детдома не приспособлено к зиме, также отсутствует достаточной материальной базы для детдома № 2 в виду чего местным органам необходимо уделить большое внимание  детдому № 2.

Такое состояние детдома № 2 в Дебессах грозит вспышкой эпидемии сыпного тифа среди детдомовцев.

В случае если в ближайшее время непредвидится пополнения детьми детдом № 2 (в нем всего 42 человек) слить детдом № 2 и № 1 в Дебессах что улучшит материальное положение детей детдома № 2 и даст возможность экономию средств на содержание штата.

Эпидемиолог КезМСЭС Берлин Райпедиатр  Аршас.

ОДА администрации МО «Дебёсский район», ф. 1, оп. 1, д. 68, л. 6-6об.

следующая страница

(2050)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие