• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. КОГДА МАЛЬЧИШКИ СТАЛИ БОЛЬШИМИ

Александр  Леконцев

 

 

 

 

КОГДА  МАЛЬЧИШИ  СТАЛИ  БОЛЬШИМИ

 

 

 

 

Дебёсы  •  «Новый путь» •  2018

Рассказы  о  Великой  Отечественной  войне

Мои первые книжки

Содержание

Предисловие

Брестская крепость. «Строчил пулемётчик за синий платочек…»

Жаркий июнь 1941 года

Отступать некуда – позади Москва!

Подвиг на фанерном самолёте

На «Жу-жу» против «Тигра»

Стойкий комендор с «Гремящего»

Лихой сапёр с Малой Земли

Связь под ураганным огнём

Партизаны вступают в бой

Русский геракл

Ангел в плащ-палатке

Последний бой

ПОСЛЕСЛОВИЕ (для взрослых)

Предисловие

МАЛЬЧИШАМ-КИБАЛЬЧИШАМ

XXI  ВЕКА

ПОСВЯЩАЕТСЯ…

В детстве мне нравилось читать книжки про войну. Одной из первых была сказка о том, как мальчишки встали на защиту Родины, когда уже отцы, деды и старшие братья погибли. Командовал ребятами смелый Мальчиш-Кибальчиш. Он погиб, но не выдал врагам военной тайны. Красная Армия разгромила захватчиков и освободила нашу страну. Когда  сверстники Мальчиша стали большими на Советский Союз (так раньше называлась наша страна) напали фашисты. Выросшие мальчиши вместе со всем народом снова защитили Родину и затем прогнали проклятых фашистов с нашей земли. Враги до сих пор ненавидят Россию с её удивительным народом, с её непобедимой армией и с её неразгаданной военной тайной. Они хотят снова идти войной на нашу страну. Но никто не сможет нас победить, потому что уже  подросли новые мальчиши-кибальчиши. Они встанут на защиту Родины как их храбрые прадеды. Дорогие ребята! Перед вами книга о таких героях, которые выросли из мальчишей-кибальчишей.

22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии без предупреждения напали на нашу страну. Фашисты пытались лишить нас свободы, захватить наши земли, города и сёла. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских поработителей. У немцев на главных направлениях было больше пушек, самолётов, танков, хорошо обученных солдат. Перед тем как напасть на Советский Союз, фашистская Германия захватила почти все государства Европы. Враги рассчитывали расправиться с нами быстрым, стремительным ударом. Но наши недруги глубоко просчитались. Как один, поднялись советские люди на защиту своей Родины. На Украине, в Белоруссии, в Прибалтике, на подступах к Москве, под Ленинградом, у стен Сталинграда развернулись огромные сражения с фашистами. Враг был остановлен, и в тяжёлых боях разбит. Под ударами Красной Армии фашисты начали отступать, а потом были полностью разгромлены. О главных сражениях Великой Отечественной войны, о её бесстрашных героях – наших земляках, о нашей Великой Победе над фашистами и написаны эти рассказы.

Александр Леконцев

(720)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие