• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 23. Статья газеты «Трактор» «В колхозе дисциплина должна быть фронтовой» (25 апреля 1942 года)

<…> Честные колхозники с большим одобрением встретили постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) об обязательном минимуме выработки трудодней. Колхозники и колхозницы колхоза имени Ленина на общем собрании решили, что это постановление требует усилить трудовую дисциплину, бороться с прогулами. Это поможет фронту и стране больше дать сельскохозяйственных продуктов.

Собрание отметило имена многих колхозников, кто трудиться старательно. Среди них телятница Чувашова Н.П., свинарка Баженова Е.И. В колхозе авторитетом пользуются старики Александр Никитич Поздеев и Степан Захарович Неганов. Они работают, являясь примером для всех.

Одновременно критиковались те, кто косо смотрит на колхозное производство, лодырничающие. Должно быть стыдно К.Е. Ивановой, Е.Я. Ивановой, К.И. Шкляевой, Ф.И. Шкляевой и другим, тем, кто, лодырничая, не выходит на работу.

Остающихся позади быть не должно. В колхозе дисциплина должна быть фронтовой.

Н. Кузьмин, 
секретарь райкома ВКП(б).

следующая страница

(2050)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие