• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 22. Решение исполкома Дебёсского райсовета депутатов трудящихся о трудоустройстве эвакуированного в Дебёсский район  населения (4 апреля 1942 года)

<…> На основании акта от 1/III-42 года, составленного Инспектором-врачом – АНТРОПОВОЙ и Инспектором по трудоустройству эвакуированных по Дебесскому району СТРЕЛКОВА

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ РАЙОННОГО СОВЕТА РЕШАЕТ: 1/ Ввиду не полного  трудоустройства в Дебесском районе эвакуированного населения и в связи организации в районе Литовского дет. Интерната просить Управление эвакуации при СНК Удм. АССР возбудить ходатайство перед Совнаркомом Удмуртской АССР о перемещении из Дебесского района эвакуированных в Тыловайский район в количестве 500 чел. Для полного их трудоустройства /акт прилагается/.

Акт Обследование эваконаселения по Дебесскому району <…>  

В Дебесском районе размещено 956 чел. из них детей дошкольного возраста  — 234 чел., школьного возраста  — 296 чел. Трудоустроено – 63 чел., трудоспособных – 374 чел. Пенсионеров – 52 чел.  СЕЛО ДЕБЕССЫ:

В селе проживает 237 чел. эваконаселения размещено по отдельным квартирам и на жилплощади совместно с хозяйствами. В некоторых квартирах имеется электрическое освещение. Плохо обеспечивается вывозка дров эваконаселению, живущим не в колхозных квартирах.  В селе имеется столовая, — меню постный суп по 10 коп., бывают очереди. По линии сельпо эвакуированные получают хлеб по 400 гр. на чел. в день, в месяц получают по 500 гр. крупы. За четыре месяца получили по 400 гр. пряников на ребенка, масла по 150 гр. за 4 месяца на детей сахара по 200 гр. до 12 лет. Один раз в неделю бывает рынок, но цены на продукты питания очень высокие. Большинство эвакуированных детей малокровные, дети совершенно лишены жиров.

На пример в семье Белых имеется трое детей в возрасте – 3 г., 1 г. 10 м. и только что рожденный ребенок, у ребенка 1 г. 10 м. туберкулез лимфатических желез и атрахия. Питается ребенок хлебом и картофелем. В селе имеются два колхоза им. «Ленина» и «Андан», эваконаселение размещено в колхозных домах, квартплата не взимается, дрова заготавливают сами, доставка на колхозных лошадях, бывают задержки. В колхозе никто не работает т.к. колхоз не выплачивает трудодни в настоящий момент. Большинство эвакодетей  не посещают школу из-за отсутствия обуви.

Зармедлинский с/совет колхоз им. «Калинина» в колхозе размещено 29 чел., живут в отдельных домах и одна семья совместно с хозяйствами. Квартиры сухие чистые, дрова заготавливают сами, подвозят на колхозных лошадях. Из сельпо получают муку по 8 кг. На чел. в месяц. Всего один раз за 4 мес. Получили мыло по 400 гр. на семью.

Колхоз «Высокое Поле» Зармедлинский с/с., председатель колхоза БАЛОБАНОВА, на территории колхоза размещено четыре семьи /12 чел./ трудоспособных 3 чел., детей от 3-х лет до 7-ми лет 4 чел., размещены хорошо. 3 семьи живут в в отдельных домах. Дрова подвозятся колхозными лошадями – бесплатно. В колхозе никто не работает т.к. колхоз не оплачивает трудодни. Эвакуированные проживающие в этом колхозе не имеют одежды и обуви. Не имеют возможности покупать детям молоко. Имеющиеся последние вещи вынуждены обменивать на картофель. Снабжение через сельпо такое как и в других колхозах.

Ариковский сельсовет колхоз «СОСНОВЫЙ БОР» в колхозе проживают 4 семьи /15 чел./ 5 чел. трудоспособных, 10 чел. детей в возрасте от 4-х до 12ти лет, размещены совместно с колхозниками, отопление готовое. В колхозе эвакуированные не работают, ранее работали, когда колхоз выплачивал трудодни.

Дети не имеют возможности получить молоко. Жалобы эвакуированных на отсутствие обуви на невозможность купить картофель т.к. цена 120 руб. пуд. Ариковский сельсовет колхоз «Звезда» председатель колхоза ЛЕКОНЦЕВ, На территории колхоза размещено 13 чел. эвакуированного населения живут в отдельных домах и совместно с хозяйствами, имеется часть квартир неблагоустроенных. Эваконаселение заготовляет дрова сами и вывозят на санках. Раньше когда работали в колхозе, то председатель давал лошадей для вывозки дров. Председатель колхоза ЛЕКОНЦЕВ не обращает внимания на эвакуированных говорит «мне нет до них дела» в колхозе работают и пусть заботится если нужно председатель с/с. Продащица в сельпо трем семьям выдала вместо 500 гр. по 400 гр. крупы, мативируя, что крупы на всех не получила, на другой день получила и выдала правильно.

Колхоз им. «МАЛЫГИНА» председатель правления колхоза МАЛЫГИН. В колхозе размещено 7 семей 33 чел. 3 семьи живут в отдельном доме, остальные совместно с хозяйствами. Квартиры хорошие, сухие, светлые, освещение керосиновое. Дрова заготовляют сами, подвозят на колхозных лошадях, по линии сельпо снабжаются мукой по 8 кг. На чел. в месяц, крупой по 500 гр., масла за все время получили по 150 гр. на чел. пряников по 40 гр. на ребенка. В колхозе произведен добровольный сбор картофеля с каждого колхозного двора, продали эваконаселению по 5 кг. На чел. по цене 50 коп. за кг. В колхозе работает 4 чел. за труд колхоз авансирует мукой по 4 кг. За 10 трудодней. И один раз за все время выдали картофеля на работающих в колхозе по 8 кг.

Портурнеский с/с колхоз «заря» председатель СТРЕЛКОВ в колхозе размещено 6 семей /23 чел./  живут в отдельных домах, две семьи оставленные совместно с хозяйствами. Квартиры светлые сухие и теплые освещение керосиновое, последнего не имеется. Заготавливают дрова сами, подвозят на колхозных лошадях, через сельпо получают муку по 8 кг. В месяц. Колхозное правление организовало сбор картофеля с колхозников эваконаселению продали по 50 коп. на чел. по 25 кг. Картофеля трудоспособные все в колхозе работали, но последнее время не работают т.к. колхоз не имеет возможности оплачивать трудодни в данный момент. Инспектор по трудоустройству тов. СТРЕЛКОВ используется на другие работы, например с 7/II-42 года был в командировке в ИЖЕВСКЕ по сопровождению учащихся в ФЗО с 25/II-42 г. по 8/III-42 г. в качестве уполномоченного по лесозаготовкам в Зуринский район.

1. Часть эваконаселения переместить в колхозы Тыловайского р-на в целях полного трудоустройства последних.

2. Инспектору по трудоустройству тов. СТРЕЛКОВУ использовать все возможности для трудоустройства эваконаселения.

3. Продолжать организацию колхозного рынка.

4. Предложить председателю Дебесского с/совета тов. ОСИПОВУ обеспечить подвозку дров эваконаселению, проживающему в селе Дебессах.

5. Инспектора по трудоустройству тов. СТРЕЛКОВУ использовать по назначению.

6. Райпотребсоюзу добиться бесперебойного снабжения выделяемыми плановыми продуктами, одеждой, обувью не оставлять ни одного наряда неиспользованным.

11 марта 1942 года

Инспектор-врач: — АНТРОПОВА Инспектор по трудоустройству по Дебесскому району: — СТРЕЛКОВ

ОДА администрации МО «Дебёсский район», ф.1, оп.1, д.65, л.41-42об.

следующая страница

(2091)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие