• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 18. Информация директора литовского детского интерната в с. Дебёсы тов. Свидерского в обком ВЛКСМ о жизни и учебе эвакуированных детей в 1941/1942 учебном году (1942 год)

Литовский детский интернат с контингентом 152 чел., бывший пионерлагерь в Друскениках, прибыл в Удмуртскую АССР в июле 1941 г. и был размещен в доме отдыха г. Сарапула, где провел все лето до наступления холодов. Здания дома отдыха летнего типа, и к зиме интернат перевели в другой район. В настоящее время интернат находится в с. Дебессах, размещен в общежитии педучилища. 2-этажное здание в 15 комнат – светлое, сухое и чистое, 941,23 м2, из них под спальнями …. м2.

Кухня и столовая находятся в отдельном помещении, специально оборудованном и приспособленном по всем требованиям санитарии. Кухня и столовая моются ежедневно, а остальные комнаты интерната – 2 раза в неделю.

Своей бани детинтернат не имеет. Дети моются в бане педучилища. Пропускная способность бани 10 чел. Дети моются через каждые 10 дней. Белье тоже меняется через 10 дней, после бани моется белье с мылом и дезинфицируется. Нательного белья имеется 2 смены, кроме личного белья, которое до сих пор находится еще у ребят и не поддается учету кастелянской. Постельного белья 3 смены. Все дети имеют теплое пальто, теплое платье, ботинки, 95 детей имеют валенки. Остро вопрос стоит с обувью, ботинки на 60 % развалились. Нет совсем чулок, имеющиеся штопаны раз по 10-15. Дети питаются 3 раза в день. Хлеб получают только черный 600 г в день, по 200 г на каждый прием пищи. Примерно таким образом:

Меню на 20 марта:
завтрак – сладкий чай, хлеб с маслом и кетовой икрой, обед – щи с мясом, гречневая каша с маслом,
ужин – разварной картофель с огурцом и сладкий чай.
Меню на 3 апреля:
завтрак – сладкий чай, селедка в масле с жареным луком,  обед – суп гороховый, пюре картофельное с рубленым мясом,
ужин – овсяная каша с молоком, стакан простокваши.

Взамен белого хлеба дети получают муку белую, она идет на лапшу, пирожки и плюшки в праздничные дни к вечернему чаю. Жиров, сахара и кондитерских изделий выдается для детей достаточно, мало дети получают овощей и картошки. В результате недостаточного количества витаминов в питании дети болели цингой, но быстро принятые меры врачебной помощи и завозкой лука помогли ликвидировать заболевание. Есть 2 больных туберкулезом, сейчас они находятся в тубсанатории. Много болело детей гриппом и ангиной. Вообще, дети тяжело переносили суровую зиму и очень обрадовались весеннему солнцу и теплу.

Все дети учатся в школе на своем родном языке, имеют 5 классов – 1, 2, 4, 5, 6. Учатся хорошо, успеваемость 90,8 %. 25 детей имеют по всем предметам оценку «отлично» и до 40 «отлично» и «хорошо». Лучшие из лучших: 1 кл. – Дорайте, Будрекайте, Новицкайте; 2 кл. – Гасюнайте, Стрилицийте, Межискайте Валя; 4 кл. – Доргис, Лагауское, Моцкус, Моцескайте, Панкевичуте; 5 кл. – Карабанов. Двое из ребят учатся в русской школе. Тяжело очень с учебниками. На литовском языке их нет и детям приходится все записывать со слов преподавателя. Педагогов имеется 5, из них — 4 литовца и 1 русский, преподаватель русского языка. Воспитателей – 5, из них – 3 литовца, 2 русских. Все педагоги-литовцы имеют среднее образование – это студенты вузов. Русский педагог и 2 воспитателя имеют высшее педагогическое образование. Воспитатели литовцы: 2 – окончили 7 кл. школы и один – 2 кл. начальной школы. Педагоги школы проводят большую работу вне школы. Помогают отстающим, много читают детям. Дети сами любят читать. На литовском языке имеются книги: Янониса – поэма и рассказы, Горького – «Детство» и «Мои университеты», Макаренко – «Флаги на башне», Шолохова – «Поднятая целина».

Читают книги на русском языке. Любят читать и слушать рассказы о героизме Красной Армии. Выписывают газету «Удмуртскую правду», «Пионерскую правду». Девочки занимаются в рукодельном кружке, кружке самодеятельности охотно работают и мальчики. Есть кружок ПВХО.

Любимые песни детей – советские, о Сталине, о Красной Армии и др. Любят петь свои национальные песни. Дали несколько концертов своей самодеятельности для удмуртских детей, раненых бойцов Красной Армии и местного населения.

Заполняют свой досуг дети трудом по самообслуживанию, пилят и колют дрова, моют полы, помогают работать на кухне и в столовой. Прошлое лето дети работали в Сарапуле в пригородном хозяйстве и заработали 800 руб. Деньги эти пожертвовали в Фонд обороны страны.

Сейчас все дети готовятся к работе на своем земельном участке, огороде и цветнике. Настроение у ребят бодрое, веселое, и дети сжились между собой, не тоскуют по родине, как в первое время. И с радостью встречают гостей от организаций. Посетили их: уполномоченный от ЦК ВКП(б) и СНК Литовской ССР т. Федоренко, представитель ЦК ВЛКСМ Литовской ССР т. Бардокайде, инспектора Наркомпроса Удм. АССР Комаров, Вахрушев, секретарь ВКП(б) Зверев, председатель райисполкома Байгузин, инструктор обкома ВЛКСМ Удм. АССР Михаэлис, секретарь обкома ВКП(б) Удм. АССР т. Николаев.

Директор  детинтерната  Свидерский.

Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник документов. – Ижевск, 1995. С. 147-149.

следующая страница

(2079)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие