• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 20. Последнее письмо с фронта красноармейца Всеволода Тихонова родителям Зинаиде Васильевне и Фёдору Петровичу Тихоновым в село Дебёсы (весна 1942 год)

Здравствуйте! Я хочу написать о своей жизни. Письмо может вас удивит, ведь вестей от меня вы не получали с сентября. Не мог написать вам. В октябре 1941 года я попал в окружение, 19 октября взяли в плен. Жил я немецком лагере, потом оттуда убежал, хотел перейти через линию фронта – везде немцы. Я прошел пешком всю Украину, видел как хозяйничают там фашисты. Чтоб не попасть в руки немцев, приходилось ходить ночами, ночевал в сене, потерпел холод. Когда дошли до линии фронта, нас двоих спящих, поймали снова. Опять оказались в немецком военлагере. Жизнь там очень тяжела. На три дня по 200 грамм хлеба и кружка баланды. От этой еды здесь ежедневно умирало 100-150 человек. К тому же до смерти бьют. Меня тоже однажды очень сильно, до смерти избили резиновой дубиной по голове. Когда началось наступление Красной Армии, нас собрались отправить на запад. Я вышел из строя – и бежать. В меня стреляли, но как-то не попали. Но вскоре я заблудился и вышел на немецкий аэродром. Здесь нас снова поймали. Таких, как я, сбежавших было много. Нас закрыли в одном доме, двери забили гвоздями. Отступающие немецкие отряды дом стали поджигать. Тогда мы сломали окна и вышли. В выходящих из огня стреляли. 27 января как-то добрался до наших частей и обрадовался. Потом до 8 апреля отдыхал. Теперь назначили в часть. Скоро в бой. На этом кончаю. До свидания!

Ваш Всеволод.

«Комсомолец Удмуртии», 9 мая 1968 г.

следующая страница

(2050)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие