• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 30. Докладная записка заместителя начальника Дебесского РО НКВД лейтенанта милиции Веретенникова и райинструктора ОАГС Тюлькина секретарю РК ВКП(б) тов. Назарову и председателю райисполкома тов. Малых (5 сентября 1942 года)

О состоянии естественного движения населения за август месяц 1942 г. по Дебесскому району, Удмуртской АССР. По отчетным данным смертность: по отношению рождаемости выражается 330 %, т.е. родилось 27 чел., умерло – 89 чел., в том числе детей до 1-го года 43 чел., что и составляет 47,3 % к общей смертности в разрезе сельских советов. <…>

Резко повысилась детская смертность по району умерло до 5 лет – 59 чел., что и составляет корь 6,8 %, воспаление легких – 3,4 %, диспепсия 68 %, и разные болезни 17 %.

По Тольенскому, Н.Пыхтинскому, Дебесскому с/советам смертность превышает с начала года рождаемость, в данное время в дер. Чепык Тольенского с/совета происходит заболевание детей «корью» где требуется принять самые срочные меры борьбы, но со стороны Райздрава недостаточно ведут борьбу с заболеваемостью в следствие чего необходимо поставить вопрос на заседании Райсовета о борьбе с детскими заболеваниями.

ЗАМ. НАЧ. ДЕБЕССКОГО РО НКВД    Веретенников
РАЙИНСТРУКТОР ОАГС                       Тюлькина

ОДА администрации МО «Дебёсский район», ф. 1, оп. 1, д. 68, л. 1.

следующая страница

(2050)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие