• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 65. Статья газеты «Трактор» Дебёсского района «План проведения весенней посевной кампании колхоза имени Ленина Дебесского сельсовета» (26 апреля 1945 года)

В 1944 году, сразу же после окончания уборочной страды, колхоз начал планирование работ на 1945 год. Тогда же правление колхоза создало 5 бригад, из них 4 – полеводческие, на сортоучасток, как и прежде, поставлено 4 звена. Ко всем бригадам и звеньям актами прикреплены земли. Взяв в расчет перевыполнение норм передовиками, правление колхоза пересмотрело старые нормы. После выполнения государственных плановых заданий создали план работы колхоза на 1945 год. Этот план составили с учетом прошлогодних успехов в повышении урожайности зерновых и других сельскохозяйственных культур.

В прошлом сельскохозяйственном году наши колхозники несмотря на военные трудности по-передовому провели уборочную кампанию. В 1944 году наш колхоз все государственные поставки выполнил вовремя.         Отвечая на призыв передовиков сельского хозяйства нашей республики передовиков Балезинского района, колхозники колхоза имени Ленина
единодушно взяли на себя обязательство посевную 1945 года провести в короткие сроки и используя передовые агротехнические средства и приемы. Так на семенном участке решено собрать по 16 центнеров зерна с гектара, а по всему колхозу – по 12 центнеров.

 Как мы готовимся к посевной

Чтобы провести весеннюю посевную кампанию по-передовому, колхоз создал 4 полеводческих бригады. Каждой бригаде был дан план сколько вывезти на поля  навоза, золы и других местных удобрений. По этому плану на семенной участок вывезено 1960 возов навоза, подготовлено 50 центнеров золы и 25 центнеров птичьего помета. Из них 50 центнеров золы ушло на подкормку озимых.

Весь семенной материал хорошо отсортирован, их всхожесть 96 и 98 процентов.

Все сельскохозяйственные машины и инвентарь колхоз уже в марте наполовину отремонтировал. Сейчас направляются телеги. К посевной для хождения в упряжке подготовлено 12 коров. Для подготовки и ухода за рабочим скотом в каждой бригаде выделены бригадиры и старший конюх Корепанов Иван Андреевич, а также заведующая фермой Каракулова М.Г.

Чтобы эффективно и правильно использовать во время посевной все рабочие силы и возможности, для каждой бригады составлен свой план, утвержденный на заседании правления колхоза. В этих планах указан севооборот, на какое поле какую культуру сеять. На семенном участке будут засеяны только сортовые семена. Для улучшения качества и повышения урожайности зерновых 24 центнера ячменя заменено на новые семена.

План весенне-полевых работ и установленные сроки их выполнения

По установленному государством плану колхоз нынче должен засеять: овсом – 117 га, ячменем – 73 га, пшеницей – 150 га, горохом – 12 га, гречихой – 8 га. Всего зерновых и бобовых культур будет засеяно 460 гектаров. Кроме того, засеем льном – 15 га, картошкой – 8 га, а также на 4 гектарах будет посеяна свекла и на 1,5 га – махорка. 43 гектара намечено отвести под клевер и 40 – под смесь клевера и тимофеевки.

Опыт прошлых лет показывает, что чем быстрее и раньше засеваются зерновые, тем лучше они уродятся. Считаясь с этим, колхозники колхоза имени Ленина берут обязательство сев всех ранних зерновых и технических культур закончить за 13 дней. Оставшиеся культуры будут засеяны за 5 дней. Исходя из этого и составлен план посевной. Так за 18 дней на 388,50 гектаров будут засеяны зерновые и технические культуры, картошка и другие овощи. Пашня, оставленная под зябь, будет проборонена и прокультивирована. Лён будет посеян на зяби просто поверх пашни.

В планах бригад обозначено, кто какую выполняет работу. На самых ответственных и трудных участках расставлены наиболее надежные колхозники. Рабочий скот на целый год прикреплен за работающим на нем колхозником. Каждый из колхозников знает трудовые нормы, порядок рабочего дня.

Порядок выполнения работ

Колхозники на поле будут работать от темна до темна. Пахота и сев начнется как только начнет прогреваться земля, не дожидаясь пока она вся прогреется. Как и в прошлые годы, полевые работы проведем на основе внедрения полной индивидуальной сдельщины. Правление колхоза совместно с бригадирами к посевной каждому, по отдельности, составили задания. Например, каждому пахарю, пашущему плугом с двумя лемехами, надо вспахать по 16,60 гектара, боронильщику – 12 гектаров, сеяльщику на сеялке – 40 гектаров.

Между бригадами и звеньями установлено социалистическое соревнование. Колхозники, выполнившие полевые нормы, будут премированы. В бригадах и звеньях будет проводиться агитационномассовая работа.

На социалистическое соревнование по успешному проведению сельскохозяйственного года вызываем колхоз имени Азина. Этому колхозу будет оказана помощь.

Встретим 25-летие Удмуртской автономии высоким подъемом нашего сельского хозяйства.

Председатель колхоза А. Тюлькин, счетовод Мошкин,  бригадиры: Пономарева, Каракулова,  Ложкина, Осотова, Каракулова.

следующая страница

(2092)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие