• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 64. Из наградного листа Героя Советского Союза, гвардии старшего лейтенанта Леонида Васильевича Рыкова (ноябрь 1944 года — 1945)

С начала боевой работы на фронте Отечественной войны т. РЫКОВ доказал себя смелым и отважным воздушным воином.

Находясь в 598 НБАП с октября 1941 г. по апрель 1942 г. за отличную боевую работу награжден орденом «КРАСНОЕ ЗНАМЯ», совершил 70 ночных боевых вылетов, из них эффективных 18. Уничтожил 4 цистерны с горючим, подавлено 3 огневых точки, разрушено 3 ДЗОТа, взорван 1 склад с боеприпасами, разрушен мост. Сброшено антифашистских листовок 40.000.

Основание: — аттестационный лист 598 НБАП от 14.4. 42 г.

Своим бесстрашием тов. РЫКОВ увлекает своих подчиненных на героические подвиги. На его славных делах воспитаны его подчиненные экипажи гвардии лейтенант Кошин, гвардии лейтенант Самойлов, гвардии старший лейтенант Старостов, грудь которых украшают  по 3-4 правительственных награды и которыми по праву гордится весь личный состав авиаэскадрильи.

Как человек неустрашимый и способный руководить подчиненными в сентябре 1944 года был выдвинут на должность заместителя командира эскадрильи и за свою боевую работу награжден вторым орденом «КРАСНОЕ ЗНАМЯ», орденом «Отечественная война « 2 степени, орденом «БОГДАН ХМЕЛЬНИЦКИЙ» 3 степени и медалью «ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА». За весь период боевой работы совершил 930 боевых вылетов в результате которых: 1. Уничтожено автоцистерн с горючим   4 2. Подавлено огневых точек  13 3. Разрушено ДЗОТов     3 4. Взорвано складов с горючим и боеприпасами 1 5. Разрушено строений     28 6. Разрушено мостов    1 7. Уничтожено и повреждено самолетов  2 8. Создано взрывов    8 9. Повреждено и уничтожено автомашин   27  10. Создано очагов пожаров   34         После последнего награждения произвел 155 боевых вылетов на уничтожение живой силы и техники противника. Примерами  героизма из боевой работы тов. Рыкова могут служить следующие эпизоды.

7.7.42 г. производя разведку днем на самолете ПО-2 в районе р. Дон где командованию были необходимы сведения о линии фронта, о местонахождении своих частей, для нацеливания на переправы. тов. Рыков в сложной обстановке отлично справился с этой задачей, несмотря на бешенный огонь наступающих немецких орд.

Тов. Рыков не щадя сил и жизни выполнял приказ – его самолет получил десятки пробоин, был почти непригодным к полету, но летное мастерство спасло самолет, были доставлены ценные сведения о противнике и своих войсках.

Командование 8 ВА объявило благодарность тов. Рыкову за отличное выполнение поставленной боевой задачи.

Наряду с этим произвел свыше 100 вылетов на разведку войск противника ночью, летал в самых сложных метеоусловиях, доставляя ценные сведения о противнике.

В ночь с 9 на 10.12.42 г. при выполнении боевого задания по бомбардировке самолетов противника на аэродроме Большая Россошка самолет попал в зенитные прожектора, подвергся сильному обстрелу ЗА и ЗП, несмотря на огонь тов. Рыков отыскал цель и точным бомбометанием повредил 1 самолет противника. От огня ЗА и ЗП самолет тов. Рыкова получил свыше 15 пробоин, но хладнокровие и выдержка тов. Рыкова спасли самолет и экипаж.

Большое мужество и отвагу проявил тов. Рыков при разгроме немцев под Сталинградом. Летая в окруженную группировку в декабрьский и январский 30-градусные морозы совершал в ночь по 8-11 боевых вылетов. Летал в сложных метеоусловиях и каждым вылетом наносил противнику огромный ущерб.

Так в ночь с 18 на 19.1.43 г. в н/п Большая Россошка вызвал 1 сильный взрыв, подавил 1 арт. Точку противника, несмотря на то, что цель была сильно защищена средствами ПВО.

В ночь с 26 на 27.143 г. уничтожая окруженные войска противника на территории Сталинградского Тракторного Завода создал 2 взрыва.

В ночь с 12 на 13.5.43 г. уничтожая скопление живой силы и техники противника в н/п Васильевка создал 3 очага пожара.

В период с октября 1943 г. по май 1944 г. совершил  к партизанам 16 вылетов, из них 3 с посадкой на партизанских аэродромах и вывез 1300 кг. груза и 8 чел. в тыл противника.

В ночь с 21 на 22.10.43 г. без штурмана в темную ночь выполнил сложное задание по высадке агентурных разведчиков в тылу противника на расстоянии 150-200 км. С задачей справился отлично, в ночь произвел 2 полета и вывез 4 человека.

В ночь с 17 на 18.2.44 г. совершал полет в исключительно сложных метеоусловиях при высоте облачности до 100 мт. и горизонтальной видимости 200-300 мт., но несмотря на это задание выполнил.

Тов. Рыков первый в полку применил и освоил ночное фотографирование и совершил 45 полетов на фотографирование войск пр-ка. В сентябре 1944 г. выполняя задачу по выброске груза повстанцам г. Варшава совершил 37 вылетов при этом вывез 6327 кг. Груза, задача выполнялась на высоте 150-200 мт.

В октябре 1944 г.  участвуя в боях по расширению плацдарма на западном берегу р. Нарев тов. Рыков совершал в ночь по10-15 боевых вылетов.         Так например: — в ночь с 23 на 24.10.44 г. уничтожая живую силу и технику противника по дороге Насельск-Винница совершил 11 боевых вылетов, над целью его самолет попал в зенитные прожектора, подвергся сильному обстрелу ЗА и ЗП, несмотря на это тов. Рыков точным бомбометанием уничтожил одну автомашину с войсками и грузом противника, разрушил 2 строения. Огнем ЗА был отбит один элерон, поврежден руль глубины, самолет получил 114 пробоин, но мужество, хладнокровие и выдержка тов. Рыкова спасли самолет и экипаж.

Кроме боевой работы совершил свыше 300 полетов на связь, летал в непосредственной близости от линии фронта, при любой погоде днем и ночью, подвергался неоднократному обстрелу наземных войск противника и был подбит МЕ-109.

ОСНОВАНИЕ: — справка авиаотдела 65 Армии.

За личную дисциплину и мужество проявленное при работе, командование 65 наземной армии объявило тов. Рыкову благодарность. тов. Рыкову как лучшему летчику АЭ и полка всегда поручались самые сложные и ответственные задания, которые он выполнял с честью.

За самоотверженный и героический боевой труд, за смелость и мужество, проявленное в борьбе с немецкими оккупантами тов. РЫКОВ достоин высшей Правительственной награды звания «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА»

следующая страница

(2050)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие