• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Александр Леконцев. Дебёсский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

вернуться в Содержание

№ 26. Статья газеты «Трактор» Дебёсского района «Учитесь, работайте. Письмо с фронта» (13 июня 1942 года)

В Дебесское педучилище приходит много писем от бывших выпускников. Они благодарят своих воспитателей, пишут дружеские послания нынешним учащимся. Многие выпускники в настоящее время бьют озверевшего врага на фронтах отечественной войны. Они и педучилище ведут постоянную переписку. Одно из писем, которые часто приходят с фронта, сегодня публикуем в газете. 

«Дорогие друзья! На фронте я часто вспоминаю педучилище, где получил знания. Эти знания мне помогают сильнее бить врага.

Товарищи, старайтесь как можно больше получать знания. Благодаря им легче перенести любые трудности. Школа этих знаний очень понадобится в будущем.

Например, мне, зенитчику, приходится пользоваться логарифмическими таблицами под свист пуль и разрывы снарядов. И при этом вычисления по таблицам надо производить очень быстро и правильно.

В педучилище я вступил в ряды ленинско-сталинского комсомола. В боях комсомольскую честь не уронил. После этого командование дало мне характеристику для вступления в коммунистическую партию. И теперь и дальше буду бить врага без жалости.

На фронте приходится сталкиваться с трудностями, но мы их не пугаемся. Озверевшего врага бьём сильно.

И вам, учащимся, тоже надо помогать фронту. Учитесь старательно, трудитесь старательно. Летние каникулы проводите с пользой. Помогите колхозам собрать хороший урожай. Ведите среди людей общественную работу об усилении помощи фронту.

Немецко-фашистские войска мы в любом случае разобьём до конца, и снова наступит мирная жизнь. Для приближения этого времени помощь фронту надо усиливать каждый день.

Зенитчик Алексей Панкратов».

следующая страница
 

(2050)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие