ПРИЛОЖЕНИЯ 1-21: ДОКУМЕНТЫ, ФОТОГРАФИИ

Приложение 2. Документы

Извлечения из клировых ведомостей Николаевской церкви села Дебёсы (1824 г.):

«В селе Дебесском церковь и колокольница каменные, построенные на месте деревянного обветшавшего строения, иждивением и усердием прихожан по Храмозданной Грамоте, данной Преосвященным Гедеоном 1816 г. июня 5–го дня. Настоящая церковь внутри только ощекатурена, но Иконостаса еще не имеет. В теплой церкви правый придел во имя Святителя и Чудотворца Николая Архиепископа  Мирликийского, освящен по благословению Преосвященнейшего Павла Епископа Вятского и Слободского благочинным Воткинского Благовещенского собора протоиереем Василием Блиновым 1823–го года сентября 4–го дня. В другом придельном храме Иконостас устраивается. Приходские люди при сей церкви новокрещены вотяки и часть государственных русских крестьян. Село сие стоит на Сибирском тракте (в) соседстве оного с полдню»[1]. <…>Церковь утварью и ризницею довольно достаточна.

Извлечение из ведомости о церкви Сарапульского уезда села Дебесского за 1829 год:

«В Дебесской церкви неустроен в летнем храме пол и иконостас, в летней церкви не освящен придел святого Александра Невского. Освящен только один престол в правом приделе теплой церкви Николая Чудотворца»[2].