ПРИЛОЖЕНИЯ 1-21: ДОКУМЕНТЫ, ФОТОГРАФИИ

Приложение 4. Грамота на строительство храма

Свято-Троицкий храм село Дебесы. (Музей Сибирского тракта села Дебесы).

Выписка из грамоты Преосвященного Гедеона на построение в с. Дебесском, Сарапульского уезда, вместо деревянной церкви, вновь каменного храма во имя Свят. Троицы с приделами в честь Свят. Николая Чудотворца и Св. Александра Невского. 1816 г. 5 июня «Божиею милостию <…>1) Слушав мы поданное нам Сарапульским округом, села дебесского, Николаевской церкви от священноцерковнослужителей и приходских людей прошение о позволении в том селе, вместо деревянной, в проименование Святыя Нераздельныя и Животворящия Троицы с двумя приделами во имя Святителя и Чудотворца Николая и Святого Александра Невского выстроить каменную. Благословили оную каменную церковь на пристойном месте  на восток строить по плану и фасаду архитекторскому, утвержденному нами, и по построении убрать святыми иконами и прочим церковным благолепием. <…>2) И когда та церковь с приделами строением окончены и всем принадлежащим  украшением в совершенство приведены будут, то о освящении их просить нас особыми прошениями. Дается сия храмозданная грамота рукою нашею подписанная и печатию запечатанная в богоспасаемом граде Вятке при нашем Архиерейском доме. Лета мироздания 7324, воплощения же Бога Слова 1816 июня в 5 день»[3]. Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии. – Издание Вятской Учёной Архивной Комиссии. Вятка, 1914 год.

Выявление влияния деятельности православного прихода на культурную и образовательную жизнь села[4].