ПРИЛОЖЕНИЯ 1-21: ДОКУМЕНТЫ, ФОТОГРАФИИ

Приложение 16. Решение технической комиссии от 12 апреля 1933 г.

«12 апреля текущего года техническая комиссия в составе Зав.Местхоза – Юферева, Еросплан – Поздеева и от Стройучастка ст. строитель Поздеева с/г производили техническое обследование состояния здания церкви в с.Дебессах и ввиду обнаружения дефектов предложили церковному совету в период II квартала произвести ремонт.

Церковный совет  техническое обследование находит несоответствующим недействительности: так, например, по пункту 1–му, с северной стороны фасада от ветхости изоляционного слоя угрожает обвалом, фактически в трех углах выпало  несколько кирпичей и эти места исправлены; по пункту 2–му, между алтарем есть вертикальная трещина, вследствие чего может получиться обвал свода, – фактически трещина эта находится на месте предельного алтаря, который был возведен вновь, и для обследования этого дефекта лет 18 тому назад вызывался Губернский Архитектор, который признал, что трещина обвалом не угрожает, и дальнейшего увеличения ее быть не может.

По пункту 3–му и 4–му. Предложено сделать на колокольне отливные крыши, произвести побелку, заливку и окраску крыши. Фактически этого ремонта церковный совет произвести не может за неимением материалов – красок и листового железа – было ходатайство перед Еросисполкомом об отпуске железа от церковной ограды, часть которой по распоряжению Еросисполкома разбирается, но в ходатайстве было отказано, найти для ремонта необходимые материалы церковный совет не мог, а имеющимся запасом железа была отремонтирована основная крыша. Окраска крыши не была произведена за недостатком красок. По пункту 5–му. Обнаружена непригодность подвального помещения – фактически ремонт не произведен за неимением цемента, что же касается обнаруженной в коридоре воды, то таковая получилась от весеннего таяния снега и явление это – случайного характера. По пункту 6–му. Обнаружено совершенно непригодность печного отопления, производимого 1–й печью, – фактически комиссия обратила внимание только на одну печь, находящуюся под полом церкви и не учла то обстоятельство, что кроме этой печи, в церкви имеется пять печей совершенно годных для отопления церкви. По пункту 7–му.Комиссия обнаружила трещину на паперти, но думаем, что таковая видна только в штукатурке, а с наружной стороны трещина не заметна. Дефекты, указанные в параграфе 8 – устранены.

По пункту 9–му. Пол ремонта не требует, а окраску пола и крыши произвести не пришлось за недостатком красочных материалов. От дальнейшего ремонта церкви Церковный Совет не уклоняется и при первой возможности будет таковой производиться.

На основании изложенного Церковный Совет полагает, что обнаруженные комиссией дефекты обвалом не угрожают и потому Церковный Совет признает необходимым назначить вторичное обследование церкви, и потому просит В.Ц.И.К. дать распоряжение о назначении нового обследования людьми более компетентными, командированными из Края или Области.

В дополнение к изложенному Церковный Совет считает нужным добавить, что в приходе церкви села Дебесс 65 селений и не менее 10 тысяч взрослого населения. В 1933 году требоисправлений уже было: крещений 335, отпетий 340.

Ближайшие приходские села: Зура – 27 километров, Большая Пурга – 27 километров, Полом – 31 килом., Тортым – 22 килом., Зюзино – 30 – килом, Тыловай – 25 к., Б.–Чепца – 19 килом. И Уйвай – 20 килом. В некоторых селах из перечисленных службы не производится.

В случае закрытия церкви, свободных зданий для отправления религиозно–культовых обрядов в селе совершенно нет.

Церковный Совет от имени общины верующих ходатайствует перед В.Ц.И.К.–м об отмене постановления Област. Комиссии о закрытии церкви.

Председатель церковного совета:

Серебренников Григорий Федосеев