ПРИЛОЖЕНИЯ 1-21: ДОКУМЕНТЫ, ФОТОГРАФИИ

Приложение 11. Председателю Дебесского ЕросИсполкома Церковный Совет Дебесской церкви.

1930 года в феврале по распоряжению начальника милиции Машковцева старший милиционер М…в после поверки церковного имущества изъял папку описей церковного имущества и  копий договора о передаче церковного имущества в пользование церковной общины. Несмотря на многократную просьбу ни милиция, ни Еросисполком до сих пор не возвращают изъятого, и посему совет просит принять меры к возврату их церковному совету, как необходимо нужные ему документы.

Председатель церковного совета Серебренников.

Члены совета: Сунцов, Малых.

19 августа 1932 г[17].

Телеграмма

Комиссия культов ВЦИК

Ускорьте разрешение дела закрытия Дебесской церкви УАО.

Еросисполком. 12 ноября 1933 г[18].

В виду утраты описи имущества храма была назначена проверка инвентаря и ценностей церкви. При проверке было установлено, что приход достаточно богат»[19]. (См. прил. № 12, №13, №14).