Глазов. Соборная Литургия святителю Виктору Глазовскому в день его памяти

2 мая — день памяти святителя Виктора исповедника, епископа Глазовского (1934 год), небесного покровителя Глазовской епархии. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

В этот день 2 мая в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе города Глазова состоялась праздничная Литургия. Его Преосвященству Владыке Виктору епископу Глазовскому и Игринскому сослужили Преосвященнейший Леонид, епископ Уржумский и Омутнинский, Преосвященнейший Паисий, епископ Яранский и Лузский.  Соборная архиерейская служба собрала у Престола все священство Глазовской епархии.

Сослужить правящему архиерею за праздничным богослужением удалось  и настоятелю Свято-Троицкого храма села Дебесы, благочинному Дебесского округа протоиерею Георгию Кириллову. Служба прошла, со слов батюшки, не спешно, молитвенно, благодатно.

По окончании Литургии священство,  прихожане поздравляли Владыку Виктора, епископа Глазовского и Игринского с именинами.

Отец Георгий всегда делиться с прихожанами Дебесского храма этой радостью: ведь архиерейские службы дают благодать соборного со- служения, питают духовной радостью, окрыляют.  Как бы хотелось отцу Георгию, чтобы и приход Свято-Троицкого храма был несколько активнее, стремился побывать и поучаствовать в таком важном молитвенном делании, принять Святое Причастие из рук правящего Архиерея.

Прихожанам храма отец Георгий рассказал, что в День Святого Духа Владыка Виктор пребудет соборно послужить Литургию в Сретенском храме деревни Большая Чепца, призвал прихожан и Троицкого, и Сретенского храмов побывать на этом богослужении.