• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Газета. Май 2018

Троицкий листок                                              № 28 май 2018 года

Информационное издание Свято-Троицкого храма Дебесского района Удмуртской Республики

Издается по благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Кириллова

Пятидеся́тница, или День Святой Троицы – праздник Православной Церкви, принадлежит к двунадесятым.. Празднуется в пятидесятый день после праздника Пасхи (в воскресенье). Праздник посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов: на пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа, когда апостолы собрались вместе, «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать» (Деян. 2:2-4;). Это был дар, необходимый для проповеди Евангелия по всему миру. В память об этом событии праздник Пятидесятницы называется еще днем сошествия Святого Духа, а так же днем Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исходящего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы. Название же Пятидесятницы этот день получил потому, что это событие пришлось на пятидесятый день после христианской Пасхи. Как Пасха Христова заменила собой древний иудейский праздник, так и Пятидесятница положила основание Церкви Христовой. На Руси отмечать Святую Троицу стали не в первые годы после крещения Руси, а спустя почти 300 лет, в 14 веке, при преподобном Сергии Радонежском. В Дебесах этот праздник собирал большое количество народа. Полы храма на Троицу устилали травой, церковь украшали свежими цветами, зелёными берёзовыми ветвями, священники облачаются в зелёные одежды. В воздухе витает свежий запах травы, цветов и зелени. Это – символ начала, обновления, символ роста и становления христианской церкви.

В субботу накануне Троицы — Вселенская родительская суббота. В это день принято ходить на службу, где читается 17-ая кафизма. В ней поминаются все усопшие христиане, а священнослужители в эту субботу поминают все записки, поданные прихожанами. Такая общая молитва очень важна для усопших. По народной традиции, в этот день следует поминать усопших на кладбище. Ещё одним обычаем Троицкой субботы является обязательная раздача милостыни всем нуждающимся.

9 мая — мы отмечаем День Победы. Многие священники, матушки и монахи прошли Великую Отечественную войну. Проявления патриотизма Русской Церкви в годы Великой Отечественной войны были очень многообразны. До начала Второй мировой войны сотни священнослужителей отбывали наказание в тюрьмах и лагерях. Те, кому удалось вернуться к 1941 году, были призваны в армию. Георгиевский кавалер Первой мировой войны, священник псковского села Хохловы Горки Порховского района Федор Пузанов стал разведчиком советской партизанской бригады. Пользуясь относительной свободой передвижения, разрешенной ему оккупантами как священнику сельского прихода, отец Федор вел разведывательную работу, снабжал партизан хлебом и одеждой, сообщал данные о передвижениях немцев.

Православный священник Федор Пузанов, участник двух мировых войн, награжденный тремя Георгиевскими крестами, Георгиевской медалью 2-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени, мог бы стать героем романа или художественного фильма.

В пинском партизанском соединении служил протоиерей Александр Романушко, настоятель церкви села Мало-Плотницкое Логишинского района Пинской области республики Беларусь. Он не раз участвовал в боевых операциях, ходил в разведку, был в полном смысле слова, партизанским батюшкой.

Протоиерей Александр Романушко с товарищами-партизанами

Партизанский связной отец Василий Копычко

Настоятель Свято-Успенской церкви Ивановского района Брестской области республики Беларусь Василий Копычко оказывал помощь раненым воинам Красной Армии. Через некоторое время его дом стал местом встреч подпольщиков с партизанами. С начала войны до её победного завершения отец Василий духовно укреплял своих односельчан, совершая богослужения ночью.

Настоятель церкви во имя Покрова Богоматери в селе Хоростово Логишинского района Пинской области республики Беларусь священник Иоанн Лойко принародно благословил трёх своих сыновей идти в партизаны. Отец Иоанн остался в селе. С ним остались матушка Ольга, их дочь Вера, жена старшего сына с тремя маленькими детьми.

Накануне Сретения Господня отец Иоанн неожиданно разбудил родных и взволнованным голосом велел им идти в храм. Когда семья Лойко пришла туда, то увидела всех оставшихся сельчан. В переполненном храме звучали слова молитвы… В шесть утра 15 февраля 1943-го отец Иоанн начал Божественную литургию. Вскоре на улице зазвучали выстрелы. Сельчане, понимая, что их ждет, один за другим подходили к священнику за причастием.

Внезапно в храм ворвались немцы. Они силой начали выволакивать на улицу молодых женщин и девушек. Когда отец Иоанн вступился за них, его ударили по лицу. Священник попросил гитлеровского офицера дать закончить богослужение. В ответ фашист так ударил 58-летнего отца Иоанна, что тот упал на Царские врата…

Дальнейшее даже описывать страшно. Каратели заперли храм, обложили его соломой и подожгли. Как говорили на суде полицаи, принимавшие участие в «акции», из горящей церкви они слышали стройное пение хора… Слышали, даже когда храм уже пылал весь, пылал как свеча.

Всего 15 февраля 1943 года в храме деревни Хоростово погибло больше трехсот человек.

…Сейчас в Хоростове снова стоит Покровский храм. Деревянный, простой, но очень красивый. Есть памятник местному уроженцу Василию Коржу. И есть памятник всем погибшим во время войны. К сожалению, имя отца Иоанна Лойко на нем не увековечено…

Восстановленный Покровский храм в селе Хоростово.

Дом настоятеля церкви села Сварцевичи Ровенской области, протоиерея Ивана Рожановича, которому к началу войны было около 70 лет, стал местом встреч подпольщиков с партизанскими разведчиками. Православные священники УАССР послевоенного периода гордо писали в своих анкетах: «Участник Великой Отечественной войны» –среди них — И. И. Баландин, Ф. Е. Красильников, П.М.Коновалов, Е.И.Широков и др. Лучшие представители православного духовенства оставались верными основным принципам и заповедям христианства. Они оказывали помощь, а нередко и спасали от гибели людей независимо от их веры и национальности. /по материалам Интернет-сайтов/

РАСПИСАНИЕ НА МАЙ.

01.05. Вторник. Максимовской иконы Божией Матери. 09.00 Молебен, панихида.

02.05. Среда. Преполовение Пятидесятницы. Святителя Виктора Глазовского. Блж. Матроны Московский. 15.00 Молебен с акафистом. 16.30 Молебен с акафистом за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании.

05.05. Суббота. Блгв. кн. Всеволода, Псковского. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

06.05. Воскресенье. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Иконы Божией Матери «Иверской». Вмч. Георгия Победоносца. 09.00 Литургия, молебен, панихида.

07.05. Понедельник. Молченской иконы Божией Матери. 09.00 Молебен, панихида. 11.00 Молебен, панихида (с. Тольен).

08.05 Вторник. Апостола и евангелиста Марка. 09.00 Молебен, панихида.

09.05. Среда. Свт. Стефана, епископа Великопермского. 09.00 Молебен. Поминовение Усопших воинов. 09.30 Панихида. 16.30 Молебен с акафистом за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании.

10.05. Четверг. Ап. и сщмч. Симеона, сродника Господня. 15.00 Молебен, панихида (с. Уд. Лем).

11.05. Пятница. Свт. Кирилла, еп. Туровского. 15.00 Молебен, панихида (с. Уйвай).

12.05. Суббота. Прп. Нектария Оптинского. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

13.05. Воскресенье. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Ап. Иакова Заведеева. Свт. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского. 08.00 Литургия, молебен, панихида.

14.05. Понедельник. Иконы Божией Матерм «Нечаянная Радость». 09.00 Молебен, панихида. 18.00. Молебен, панихида (с. Сюрногурт).

15.05. Вторник. Блгвв. кнн. Российских Бориса и Глеба. 09.00 Молебен, панихида. 19.00 Молебен, панихида (с. Заречная Медла).

16.05. Среда. Отдание Пасхи. Иконы Божией Матери Успения Киево-Печерской. Прп. Фоодосия игумена Киево-Печерского. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

17.05. Четверг. Вознесение Господне. 09.00 Литургия, молебен.

19.05. Суббота. Праведного Иова Многострадального. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

20.05 Воскресенье. Неделя 7-я по Пасхе, св. отцов I Вселенского Собора. «Любечской» и «Жировитской» икон Божией Матери. 09.00 Литургия, молебен, панихида.

21.05. Понедельник. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 09.00 Молебен, панихида. 16.00 Вечерняя служба. Исповедь.

22.05. Вторник. Святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских. 09.00 Литургия, молебен, панихида.

23.05. Среда. Киево-Братской иконы Божией Матери. 09.00 Молебен, панихида. 16.30 Молебен с акафистом за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании.  Молебен, панихида (с. Б. Зетым) (время согласовывается).

24.05. Четверг. Равноап. Кирилла и Мефодия учителей Словенских. 09.00 Молебен, панихида. Молебен, панихида (с. Котегурт) (время согласовывается).

25.05. Пятница. Свщмч. Ермогена патр. Московского и всея Руси. 16.00 Вечерняя служба. Исповедь.

26.05. Троицкая родительская суббота. 09.00 Литургия, панихида. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.

27.05. Воскресенье. День Святой Троицы. Пятидесятница. «Теребенской» и «Ярославской» икон Божией Матери. 09.00 Литургия, молебен. 16.00 Вечерняя служба. Исповедь (д. Б. Чепца).

28.05. Понедельник. День Святого Духа. 09.00 Литургию совершит правящий архиерей , епископ Глазовский и Игринский Виктор (д. Б. Чепца). 13.00 Его Преосвященство Преосвященнейший Виктор посетит храм Успения Божией Матери с. Тыловай и совершит молебен.

29.05. Вторник. Прп. Феодора Освященного.  Молебен, панихида (с. Лесогурт) (время согласовывается).

30.05. Среда. Прп. Евфросинии, вел. кн. Московской. 16.30 Молебен с акафистом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании.  Молебен, панихида (с. Турнес) (время согласовывается).

31.05. Четверг. Память святых отцов семи Вселенских Соборов. 09.00 Молебен, панихида.  Молебен, панихида (с. Ариково) (время согласовывается).

Информационный листок вышел в свет 3мая 2018 года. Тираж 50 экз. Ответственный за выпуск – член Попечительского Совета Свято-Троицкого храма В.В. Казакова (89127420923) 6+

Тел. храма — 8 912 7618026

(152)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие