• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Панихида по невинно погибшим в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

40 дней прошло с того времени как жители всей России узнали о страшной трагедии, произошедшей в сибирском городе Кемерово, унесшей жизни 60-ти человек, большинство из которых — дети. Почему такое произошло? Каждый задает себе этот вопрос? Только ли нарушения противопожарной безопасности стали причиной столь масштабного пожара. Скорее, совокупные грехи многих взрослых, халатность в работе от «верхушек» власти до подчиненных — вот причина этой драмы.  3-го мая Панихиды проходят по всей стране, в Кемерово служит Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Панихида по жертвам трагедии состоялась в храме Святой Троицы села Дебесы. Возглавил службу настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. Соборно, тихо и скорбно прихожане помолились о Вечном упокоении невинно пострадавших в кемеровском торговом центре.

Сороковой день после смерти человека имеет особое значение для православных христиан.  Согласно древнему преданию, именно в этот день решается участь души умершего, душа предстает на Суд Божий, решается её дальнейшее пребывание до Страшного Суда. Потому, в этот день душа умершего нуждается в особой молитве живых родственников, знакомых и не знакомых людей, ведь ей — душе — предстоит встреча с Богом. В храмах в этот день звучат заупокойные песнопения: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих…», «Со святыми упокой…», «Вечная память, Вечная память, Вечная память».

СТРАШНЫЙ СУД

В православных храмах можно встретить большую икону «Суда Божьего».  О последнем, Страшном суде Своем над всеми людьми, при втором Своем пришествии, Иисус Христос учил так:

Когда придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые ангелы с Ним, тогда Он, как Царь, сядет на престоле славы Своей. И соберутся пред Ним все народы, и Он отделит одних людей от других (верных и добрых от безбожных и злых), подобно тому, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец (праведников) по правую Свою сторону, а козлов (грешников) по левую.

Тогда скажет Царь стоящим по правую сторону Его: “придите, благословенные Отца Моего, наследуйте царство, уготованное вам от создания мира. Потому что Я алкал (был голоден), и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне”.

Тогда праведники спросят Его со смирением: “Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице и пришли к Тебе?”

Царь же скажет им в ответ: “истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших (т. е. для нуждающихся людей), то сделали Мне”.

Потом Царь скажет и тем, которые по левую сторону: “идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и аггелам его. Потому что алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня”.

Тогда и они скажут Ему в ответ: “Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?”

Но Царь скажет им: “истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне”.

Велик и страшен будет этот день для каждого из нас. Потому и суд этот называется Страшным, так как открыты будут перед всеми наши дела, слова, и самые тайные мысли и желания. Тогда уже не на кого нам будет надеяться, ибо Суд Божий праведен, и каждый получит по делам своим (Евангелии от Матфея, гл. 25, 31-46).

Помнить об этом следует каждому.

Источник: http://www.pravmir.ru/strashnyj-sud-v-kartinax-i-ikonax/

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие