Праздничная Литургия в ночь Рождества Христова

«Рождество Твое, Христе Боже, славим!»

Тропарь Рождества Христова, глас 4

Рождество Твое, Христе Боже наш,/ возсия мирови свет разума,/ в нем бо звездам служащии/ звездою учахуся/ Тебе кланятися, Солнцу Правды,/ и Тебе ведети с высоты Востока.// Господи, слава Тебе!

Кондак, глас 3

Дева днесь Пресущественнаго раждает,/ и земля вертеп Неприступному приносит,/ Ангели с пастырьми славословят,/ волсви же со звездою путешествуют,/ нас бо ради родися// Отроча Младо, Превечный Бог.

Задостойник
(читается дома и в храме вместо молитвы Достойно есть
до отдания праздника, до 13 января включительно)

Лю­би­ти убо нам, яко без­бед­ное стра­хом, удо­бее мол­ча­ние.
Лю­бо­вию же, Де­во, пес­ни тка­ти спро­тя­жен­но­сло­жен­ныя неудоб­но есть. Но, и, Ма­ти, си­лу, ели­ко есть про­из­во­ле­ние, даждь.

Перевод задостойника на русский язык

Удоб­нее нам бы­ло бы по стра­ху пред­по­честь мол­ча­ние, как де­ло безопас­ное. По люб­ви же к Те­бе, Де­ва, со­став­лять строй­но­сло­женные пес­ни труд­но. Но и Ты, Ма­терь, дай си­лу (к пес­ням), по­сколь­ку есть (у нас) усер­дие.

Величание

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ нас ради ныне плотию рождшагося/ от Безневестныя// и Пречистыя Девы Марии.

Рождественская Праздничная Литургия состоялась в храме Святой Троицы села Дебесы в ночь на 7-е января (25 декабря по старому стилю). Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов.

Рождество — праздник тихий, светлый, радостный.

Заходишь в храм, на центральном аналое праздничная икона Рождества Христова.

Икона Рождества Христова

Согласно ветхозаветным пророкам, Христос родился в городе Вифлееме в 5508 году от сотворения мира. А сейчас все христиане Западной и Восточной Европы ведут свое летоисчисление от Рождества Христова. С того дня исполнилось уже 2018 лет.

Первыми о его рождении узнали пастухи. Приняв всем сердцем эту весть, они отправились поклониться младенцу. Восточные мудрецы — волхвы — звездочеты, предприняли трудный путь к месту его рождения. Они шли с Дарами, чтобы поклониться Богомладенцу, чтобы обрести истинную веру в Единого Бога.

Рождество Христово является одним из самых красивых и торжественных христианских праздников. Во всем христианском мире, в том числе и на Руси, Рождество всегда отмечалось с особым благоговением. В этот день повсюду стоят украшенные елки, символизируя евангельское древо, горят свечи, подобно тем, которые горели в вифлеемском хлеву. Храм заметно преображается  к этому дню, меняются и люди, ожидающие этого светлого праздника. Как же этому не торжествовать, ведь мысли любящих Христа возносятся к родившемуся Младенцу и Богу. Как же не радоваться этому событию, ведь в каждой благочестивой семье младенец приносит в дом радость, тепло, заботу, терпение, любовь.

В канун Рождества —  сочельник  заканчивается Рождественский пост.  Название «сочельник» от слова «сочиво», так именовалось ритуальное блюдо, обязательное за ужином в этот вечер.

В храме в эти праздничные вечерние часы особое торжество: читаются Царские часы, вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, имеющие отношение к рождению Иисуса Христа.

Рождество — великий день, когда Небо раскрывается земле, и Силы Небесные исполняют все задуманное.

Праздник Рождества в храме Святой Троицы прошел с тихой радостью и трепетом. После Литургии настоятель храма зачитал приветственные поздравления ко всем православным Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  Преосвященнейшего Виктора, епископа Глазовского и Игринского, поздравил всех прихожан храма с этим большим праздником. От лица Администрации Дебесского района с приветственным праздничным словом обратилась к односельчанам Председатель Совета депутатов МО «Дебёсский район» Степанова Ольга Рафаиловна.

Днем 7-го января в праздник Рождества Христова в храме состоялся Благодарственный Молебен Господу.

Благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу

На следующий день после Рождества, согласно традиции, верующие собираются в храм для прославления и благодарения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, этот день называется Собором Пресвятой Богородицы. В этот день прошла праздничная служба в храме Сретения Господня в деревне Большая Чепца.

Двенадцать последующих дней после Рождества называются святыми или святками. Пост в эти дни отменяется. Святки — это не только радость и веселье. Наши благочестивые предки на святки творили дела милосердия, следуя заповеди Спасителя: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6, 36).

Святые дни. С праздником, Вас, дорогие!