Пасхальная ночь 5 мая 2024

«Праздников праздник, Торжество из Торжеств!» (Ирмос 8-ой песни Пасхального канона)

«Смерть! Где твое жало?  ад! Где твоя победа?» (Из 1-го Послания к коринфянам Св. Ап. Павла, 15: 55-57)

Светлое Христово Воскресение в ночь на 5 мая встретили в храме Святой Троицы. Возглавил богослужение Благочинный Дебесского Церковного округа настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. Ему сослужил диакон Сергий Тронин. В алтаре помогали пономари, руководил которыми алтарник храма Владимир Манаенков. Клирос под управлением матушки Ксении исполнил пасхальные песнопения.

Действительно, в этом году Пасхальное Торжество соборно встретили прихожане всех четырех приходов Дебесского Благочиния. Дебесский храм едва вмещал всех желающих. Также, большинство прихожан в эту Пасхальную ночь пожелали принять Святое причастие.

По Канонам Церкви праздничное богослужение началось с Чина Захоронения плащаницы. Это очень трогательное действо. После Канона «Волною морскою»… священник переносит Святую плащаницу Господа в алтарь и кладет её на престоле, где она будет находится в следующие сорок дней. Само действие символизирует погребение Христа в пещере, ведь алтарь — это собственно, Гроб Господень.

Далее следует само Торжество, когда  Крестный ход со свечами, хоругвиями, крестами символично подходит «к вратам пещеры»- церковным дверям храма с западной стороны. Смысл всех звучащих на сегодняшней Литургии слов кроется в понятном и ясном выражении:

«Христос  воскресе  из  мертвых,  смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

«Христос воскрес из мертвых, победив своею смертью смерть, и прежде умершим даровал жизнь» (дословный перевод)

Не умолкают торжественные слова о Воскресении Господа нашего. Духовенство и паства поют «Христос воскресе из мертвых….» по очереди и в алтаре, и на клиросе, и в храме.

В этот день православные переживают Воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества. Согласно Евангелию, Иисус Христос был распят на горе Голгофе у стен Иерусалима , похоронен ближайшими учениками и на третий день после крестной смерти воскрес. Это событие знаменует победу Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Спасителя.

Пасхальное Торжество в храме завершилось праздничными посланиями Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейшего Виктора епископа Глазовского и Игринского, которые зачитал настоятель отец Георгий. Батюшка тепло поздравил паству с вновь свершившимся Торжеством. Уже на рассвете состоялось освящение пасхальных куличей и яиц. В радости все присутствующие получали от Святой Церкви пасхальное яичко.

Христос воскресе! Во истину Воскресе!

Источники: Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Пасху 2024 — Православный журнал «Фома» (foma.ru)

Пасхальное послание Епископа Глазовского и Игринского Виктора пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Глазовской Епархии « Глазовская епархия (glazoveparhia.ru)