• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Кто такой Санта Клаус

Никола-Угодник, как его любовно величает русский народ, был и остается одним из самых почитаемых наших святых. Ему посвящены сотни храмов и монастырей по всей России, а иконы с его изображением есть в каждой российской семье.

Он родился в III веке в малоазиатской провинции Римской империи Ликия в семье пожилых супругов. Еще в детстве будущий святитель помогал всякому, кто нуждался в помощи. В зрелые годы его выбрали архиепископом города Миры – центра провинции Ликия. Всю свою жизнь он посвятил людям и заботе о страждущих и обиженных. Среди спасенных им были и несправедливо осужденные на казнь простые люди, и незаслуженно брошенные в тюрьму римские военачальники. В его родном городе Анталии и сейчас стоит храм, который турки назвали Баба Ноэль Килизе – церковь Деда Мороза. Предание гласит, что именно под Рождество святитель Николай совершил одно из своих дел милосердия и сострадания.

Однажды, когда Николай был еще совсем молодым и служил священником в городе Патары, он внезапно получил очень большое наследство. Денег у него теперь было так много, что просто не сосчитать. Оставалось только купить себе на них богатый дом в центре города и зажить в нем припеваючи — одеваться в белоснежные шелковые одежды, есть изысканную еду с золотых подносов и запивать ее прохладным вином из запотевшего кувшина. Именно так жили богачи в Патарах. Но святой Николай каждый день встречал в храме людей, которые иногда не имели даже куска хлеба для дневного пропитания. В городе были целые кварталы, населенные бедняками и нищими. И Николай решил раздать свое имение тем, кто нуждался в помощи. Только избрал для этого очень необычный способ.

Как-то раз он узнал, что один бедняк, замученный долгами, вконец отчаялся и решил продать в рабство трех своих дочерей-красавиц. И сколько его ни убеждали в безумии этого поступка, он только качал головой и говорил, что иначе его дочери умрут от голода. Тогда святой Николай решил помочь бедному отцу. Однако давать ему деньги открыто он не стал, потому что этот человек раньше был богатым купцом, торговал заморскими товарами. Однажды в шторм корабль с его грузом утонул, и он в один день потерял все, что имел. Чтобы не унижать бывшего купца подаянием, Николай пошел на хитрость. Темной безлунной ночью, когда все уже легли спать, он подошел к дому разорившегося отца трех дочерей и бросил в окно мешочек с золотом. Утром хозяин проснулся, развязал мешочек. А там денег столько, что хватило и долги раздать, и старшую дочку замуж выдать. Спустя некоторое время, Николай таким же способом подкинул ему еще один мешочек с золотом. Обрадованный отец выдал замуж вторую дочь, но твердо решил узнать, кто же его таинственный благодетель. Стал караулить по ночам. И вот наконец услышал, как на пол комнаты тяжело упал очередной мешочек. Хозяин тут же выскочил на улицу и увидел святого Николая, который на этот раз не успел скрыться. Бедняк упал к нему в ноги и стал благодарить. Священник велел ему подняться и взял с него клятву, что тот никому не расскажет о случившемся. Но, видимо, бывший купец свою клятву так и не сдержал. И теперь весь мир знает о Санта-Клаусе, тайком приносящем по ночам подарки в чужие дома. Так добрый поступок святого Николая стал основой для легенды про сказочного Санта-Клауса. Ну а как иначе? Ведь Рождество же — Христово! И Николай Чудотворец — святой христианский

Вот почему у Санта Клауса мешок с подарками.

«Рождественская история» (Joulutarina),2007 год, реж. Юха Вуолиоки

 

Главный герой этой истории – настоящий волшебник, дарящий всем подарки, но только не дедушка Мороз или Санта Клаус, а маленький мальчик Николас, потерявший семью. Каждый год его берет к себе на попечение одна из семей из деревушке в далекой Лапландии. Все они добры к мальчику, а он в благодарность за заботу перед уходом дарит детям прощальные подарки — самодельные игрушки. Но после голодного года жители деревни оказываются не в состоянии взять мальчика к себе и отдают в отдаленный хутор в дом старого раздражительного плотника Иисакки. Теперь все в жизни мальчика поменяется, но останется традиция дарить окружающим радость. Фильм напоминает о чем-то родном, наивном, настоящем, о чистой любви, какой ее понимают дети.

Режиссер: Юха Вуолиоки В ролях: Ханну-Пекка Бьёркман, Отто Густавссон, Йонас Ринне

(70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие