Благодарственный молебен Господу в день Рождества Христова

Благодарность — самая важная и редкая ныне добродетель между христианами. Эта добродетель отличает подлинно верующего человека, надеющегося и уповающего во всем на Бога от человека верующего пока только на словах, делом же не достигшего истинного Православия.

Есть одна замечательная притча о двух ангелах, носящих к Богу прошения людей:

Два ангела

На небе жили два ангела. Один из них всегда отдыхал, а другой постоянно курсировал от земли к Богу.

Отдыхающий ангел спросил другого:
– Что же ты постоянно летаешь туда-сюда?
– Я ношу Богу послания от людей, которые начинаются словами: «Помоги, Господи…». А ты почему всегда отдыхаешь?

– А я должен носить Богу послания, которые начинаются со слов: «Благодарю тебя, Господи…».

Благодарственный молебен Господу — соборная Благодарственная молитва Церкви — был отслужен в храме Святой Троицы в Праздник Рождества Христова 7 января. Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов.  Молебен состоялся с приглашением к соборной молитве детей, принявших участие в XII Международном конкурсе «Красота Божьего мира».

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создания среды для творческого общения детей.

Конкурс проводился в два этапа по трём возрастным группам — вначале на региональном (епархиальном), затем на Российском уровне.

Наши ребята не стали победителями, но их участие в конкурсе, их творчество и усердие когда-нибудь приведут их самих к глубокому пониманию и осознанию чувства Родины, значимости Православия в жизни каждого современного человека.

После молебна настоятель храма отец Георгий Кириллов наградил всех участников этого конкурса Благодарственными письмами храма и Рождественскими подарками.

Ныне время Рождества, зеленая красавица, установленная на территории храма украшена самодельными новогодними и рождественскими игрушки с Выставки Рождественских игрушек и поделок, организованной совместно Отделом по делам семьи, материнства и детства при Администрации МО «Дебесский район», Детской детской библиотекой и храмом села. Самому младшему участнику этой Выставки исполнилось четыре года, а самому старшему — 86 лет.

Все участники конкурса Выставки новогодней и Рождественской игрушки и поделки тоже были удостоены Благодарственных писем храма и Рождественских подарков.

Слово благодарность можно разделить на два — «БЛАГО» и «ДАРИТЬ». Человек, исполненный благодарности всегда наполнен Любовью, Верой, Богом.