2 января 2024 года в день памяти священномученика Николая Чернышева и его дочери мученицы Варвары

2 января празднуется день памяти священномученика Николая Чернышева, пресвитера Воткинского и его дочери мученицы Варвары. День памяти святых приурочен к их мученической кончине: 2 января 1919 года, воткинский протоиерей Николай Чернышев и его дочь Варвара были расстреляны большевиками после подавления Ижевско-Воткинского восстания рабочих. Мученики были включены в Собор новомучеников и исповедников российских в 2018 году.

Торжественное богослужение в память о новомучениках прошло в Благовещенском соборе г. Воткинска, где на протяжении многих лет служил протоиерей Николай Чернышев. Божественную литургию в храме совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении собора духовенства епархии.

Сейчас подходит к завершению длившаяся много лет реставрация Благовещенского собора. Все это время богослужения проходили в нижнем приделе собора, здесь же и хранились мощи священномученика Николая и мученицы Варвары. Ожидается, что уже в Рождество в верхнем основном храме собора будут совершаться праздничные богослужения. В преддверии долгожданного открытия верхнего храма, после литургии мощи святых мучеников были торжественно перенесены в верхний храм крестным ходом вокруг храма.

Источник: В день памяти Воткинских мучеников мощи святых перенесены в верхний храм Благовещенского собора — YouTube