День святителя Николая в храме

Близится Рождество Христово, дорогие друзья. Совсем немного осталось времени.  19 декабря, в воскресный день в храме Святой Троицы в селе Дебёсы прошла праздничная Литургия. В этот день  Православная Церковь отмечает день преставления святителя Николая Чудотворца.  Возглавил богослужение благочинный Дебёсского Церковного округа настоятель храма Святой Троицы протоиерей Георгий Кириллов. В этот день в храме было многолюдно, ведь молитва ко святому Угоднику Божиему святителю Николаю творит чудеса.

Велико почитание святителя Николая в народе. Во многих домах хранятся и бережно передаются иконы святого Николая.  «Святость скрыться не может. Она – свеча, поставленная на подсвечник, и город, стоящий на верху горы. В первом случае она освещает пространство вокруг себя. Во втором – видна издалека, с какой бы стороны к ней ни приближаться.

Святость преодолевает расстояния между людьми и эпохами. Разная языковая среда, разный культурный фон не мешают людям спустя столетия безошибочно распознать святость и поклониться ей. Таков Николай Чудотворец. Мы почитаем святого Николая и как минимум дважды в год, а нередко и каждую неделю по четвергам совершаем службы и обращаем к нему свои молитвы».

Тропарь святителю Николаю Чудотворцу. Глас 4.
Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему, яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.
С Праздником!