Программа епархиального семинара по организации и развитию приходской жизни

Досточтимые отцы настоятели! Во исполнение решения Епархиального совета от 29 января 2021 года 18-19 октября 2021 г. на базе духовно-просветительского центра города Глазова будет организован обучающий епархиальный семинар по организации и развитию приходской жизни «Жизнь евхаристической общины: стратегия развития приходской жизни» (II ступень).

Настоятельная просьба, приехать с заинтересованными в развитии общинной жизни мирянами для участия в учебе, особенно теми, кто участвовал в работе семинара (I ступени) 2-3 марта 2021 года. Программа семинара в приложении.

Списки, включающие духовенство и мирян, а именно членов Приходских советов и активных прихожан (3-5 человек от прихода) прошу направить на электронную почту Глазовского епархиального управления glazoveparh@gmail.com до 15 октября 2021 г.

Также учитывая ситуацию по коронавирусной инфекции, прошу соблюдать медицинские рекомендации и социальную дистанцию.

Просьба сообщить получение письма.

C уважением,
Канцелярия Глазовского епархиального управления
тел.: +7(34141) 3-53-59

Программа епархиального семинара по организации и развитию приходской жизни

II ступень

18 — 19 октября 2021 г.

Цель: Разработка программы организации и развития приходской жизни в Глазовской епархии

Организаторы семинара:

• епископ Глазовский и Игринский Виктор (Сергеев), магистр теологии;

Участники семинара: духовенство и миряне Глазовской епархии

Направления работы семинара:

1. Выявление изменений в приходской жизни епархии за период после I ступени семинара.

2. Построение проблемного поля развития приходской жизни в епархии.

3. Определить векторы развития приходской жизни в епархии.

4. Показать и богословски обосновать траектории развития приходской жизни в епархии.

18 октября, понедельник

8.00 – Божественная Литургия

10.00 – 10.30 – Трапеза

10.30 – 10.35 – Приветствие участникам семинара Викторина, митрополита Ижевского и Удмуртского

10.35 – 11.00 – Епископ Глазовский и Игринский Виктор (Сергеев) «Цели и задачи семинара»

11.00 – 13.00 – Мини-конференция участников семинара «Проблемы и перспективы организации приходской жизни в Глазовской епархии»

13.00 – 14.00 – Обед

14.00 – 15.00 – Протоиерей Андрей Канев «Опыт организации евхаристической жизни на приходе»

15.00 – 15.30 – игумен Серафим (Николин) «Аскетический путь христианина»

15.30 – 16.00 – Чайная пауза

16.00 – 17.00 – протоиерей Игорь Бачинин «Программа развития прихода»

17.00 – 18.30 – Чекедова О.Г. Практикум «Возможности и перспективы развития приходской жизни»

19 октября, вторник

09.00 – 10.00 – Трапеза

10.00 – 10.45 – Коршунова С.В. «Опыт организации и развития приходской общины»

10.45 – 12.15 – Протоиерей Алексий Уминский «Организация приходской жизни: проблемы и пути их решения»

12.15 – 13.00 – Макаров В.П. «Приобщение молодежи к участию в церковной общине трезвости посредством волонтерской деятельности»

13.00 – 14.00 – Обед

14.00 – 15.30 – Форсайт-сессия «Перспективы развития епархии»

15.30 – 16.00 – Епископ Глазовский и Игринский Виктор (Сергеев) «Ближайшие задачи развития евхаристической жизни в епархии»

16.00 – 16.30 – Подведение итогов семинара

Лекторы и ведущие семинара:

•  епископ Глазовский и Игринский Виктор (Сергеев), магистр теологии;
  • протоиерей Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук, магистр богословия, доцент, руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, зав. кафедрой теологии при Уральском государственном горном университете;
  • игумен Серафим (Николин), руководитель Отдела по монастырям и монашествующим Глазовской епархии;
  • протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах, Москва
  • протоиерей Андрей Канев, настоятель прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах, председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными и исправительными учреждениями Екатеринбургской епархии, кандидат философских наук, г. Екатеринбург;
  • Макаров В.П., руководитель отряда волонтеров за ЗОЖ «Атлантида» ДПЦ Глазовской епархии;
  • Коршунова С.В., помощник настоятеля по организации приходской жизни, руководитель приходского общества трезвости, магистр теологии, г. Екатеринбург;
  • Чекедова О.Г., помощник настоятеля по организационно-методической работе, магистр педагогики, г. Екатеринбург

Время докладов – местное, г. Глазов (мск + 1)

В программе возможны изменения