10 октября. 2010 годы. Страницы современной истории храма

В этот день — 10 октября (фантастика!!! 10.10.2010) в воскресный день в Дебёсах состоялось знаменательное событие — Великое Освящение храма Святой Троицы.

Хорошавцев Виктор Геннадьевич, меценат строительства храма Святой Троицы в селе Дебёсы

Храм построен за два с небольшим года (2004-2006 г.) на личные пожертвования  Хорошавцева Виктора Геннадьевича, на его   личные средства возведён прекрасный белокаменный храм.

31 октября 2005 года настоятель Свято–Троицкого молитвенного дома иерей Георгий Кириллов при стечении прихожан торжественно освятил крест главного купола храма. В тот же день крест был установлен на храм. (См. прил. №25).

Рождественский пост 2005 года надолго запомнился всем жителям села, первый раз за долгие годы округу огласил колокольный звон. Первая литургия была отслужена настоятелем храма отцом Георгием Кирилловым по благословению владыки 26 декабря 2006 года.

С большим трудом и упорством настоятеля, а также благодетелей и самих  прихожан в 2010 году все было подготовлено к  совершению чина Великого Освящения храма.

Троицкий храм украсился новым резным иконостасом, который был изготовлен мастерами Ижевска Удмуртской республики в технике резьбы по дереву, иконы написаны иконописными мастерами поселка Мстёра Владимирской области, Вязниковского района. К освящению храма Дебёсские мастера  изготовлены новые киоты для храмовых икон, аналои и другое церковное оснащение.  Благоукрашение храма Божия было осуществлено на пожертвования Хорошавцева Виктора Геннадьевича. Свою  посильную финансовую лепту внесли жители села и ближайших деревень.

10 октября 2010 года исторический день, день торжества небесной церкви и земной. Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко) совершил Великое освящение Свято–Троицкого храма села Дебесы. (См. прил. № 27№28).

В своей проповеди Владыка сказал, что он очень рад тому, что ему доверили  честь «зажечь на Небе новую Звезду», он молился о том, чтобы эта «Звезда» (Троицкий Храм) сияла долго, ярко и счастливо.

Село Дебесы. Храм Святой Троицы

Сегодня  вот уже 11 лет действующей является  новая Свято-Троицкая церковь,  11 лет в Дебесах в новом храме совершается полный цикл церковных богослужений: по субботам Всенощное Бдение,  по воскресеньям дням Божественная Литургия и  в праздничные дни. По  средам читают акафист  Богородице «Неупиваемая чаша», а  на  неделе совершаются Молебны Божией Матери и Святым, Литии и Панихиды, церковные Таинства и обряды.  Здесь для большинства прихожан  — и детей, и взрослых — начинается их духовная жизнь в Таинстве Святого Крещения; здесь люди учатся быть с Богом; и здесь же провожают с молитвой в последний земной путь тех, для кого раскрылись двери Вечности. Храм для  сельчан  своим уютом и теплотой стал Домом Живого Бога, стал частью их жизни.

11 лет, возраст еще ребёнка. А дети, как известно, очень ждут свой день рождения. Так и мы с надеждой и верой можем порадоваться: «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ХРАМ»

Источник: История храма