21 июля — день Казанской иконы Божией Матери. Престольный праздник храма

Вот и наступил светлый праздник Казанской иконы Божией Матери.

Казанская икона Божией Матери. Храм Святой Троицы

21 июля — день явления иконы в городе Казани в 1579 году. Страшный пожар на территории Казанского Кремля испепелил много домов, унёс сотни жизней. И вот 9-летней девочке Матроне во сне является Пресвятая Богородица и велит достать из земли на пепелище Её икону. Матрона потом стала первой игуменьей женского монастыря, где хранилась чудотворная Казанская икона Божией Матери.

Невозможно сосчитать и просчитать, сколько раз Казанская икона являла свою чудесную силу. Известно, что в 1612 году святой лик был во главе народного ополчения и помог освободить Москву от поляков. В честь освобождения в Московском Кремле воздвигнут храм в честь Казанской иконы Божией Матери, а рядом установлен памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому — дружинникам, собравшим народное ополчение и одержавшим победу в войне 1612 года.

Казанская икона есть в каждой семье. Она хранительница. Ей, заступнице, усердно молились в годы Великой Отечественной войны.

В храме Святой Троицы села Дебёсы нижний крестильный храм освящён в честь Казанской иконы Божией Матери, потому праздник этот для храма престольный.

Праздничную службу возглавил Благочинный Дебёсского Церковного округа протоиерей Георгий Кириллов. По сугубой ектинье была возглашена молитва о мире, по окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход.

С праздником. С днем Казанской иконы Божией Матери!

Тропарь нижнего храма освященного в честь иконы Божией Матери Казанская:

Заступнице усердная, /
Мати Господа Вышняго, /
за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, /
и всем твориши спастися, /
в державный Твой покров прибегающим. /
Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, /
иже в напастех и в скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, /
предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/
и сокрушенным сердцем, /
пред пречистым Твоим образом со слезами /
и невозвратно надежду имущих на Тя, /
избавления всех зол, /
всем полезная даруй /
и вся спаси, Богородице Дево: /
Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.

Величание перед Иконой Божией Матери Казанской, Божией Матери:

Величаем Тя, /
Пресвятая Дево, /
и чтим образ Твой святый, /
от негоже истекает благодатная помощь /
всем, с верою притекающим к нему.

Об иконе Божией Матери Казанская можно прочитать здесь:

Источники: days.pravoslavie.ru/Trop/IT2865.htm