• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Паломничество в Мало-Девеевский Серафимовский женский монастырь

Совсем недавно 18 июля в день преподобного игумена Радонежского Аввы Сергия и великомученицы Елизаветы Федоровны и инокини Варвары состоялось наше паломничество в святую обитель — Мало-Девеевский Серафимовский женский монастырь, что находится в селе Норья Малопургинского района Удмуртии.

Все люди разные, видимо Господь потому и собирает нас вместе, чтобы каждый мог совершить свою ступеньку на пути духовного возрастания. Кто-то впервые в монастыре, слышал об обители, но никогда здесь не был. Кто-то интересуется жизнью монашествующих, устроением обители, храмов, прихрамовой  территории. Кто-то пожелал исповедоваться принять Святое причащение, погрузиться в Святой источник.

Паломники помолились на богослужении, приняли участие в Панихиде (еженедельно совершается в монастыре в субботний день). Затем состоялась экскурсия по монастырю. Нам рассказали о святынях — особо почитаемых иконах храма.  Удивительный рассказ был о Тихвинской иконе Божией Матери. И неспроста. В группе большинство паломников женщины («платочки»). Молитва о детях ко Пресвятой Богородице перед этой чудотворной иконой исполняется по вере приходящих и просящих Пречистую о помощи.

Далее группа обедала в монастырской трапезной. После обеда все отправилась на Святой источник. Кто-то окунулся, кто-то просто умылся, наполнили сосуды святой водой, — и домой, в Дебесы, через всю Удмуртию.

Такие поездки всегда бывают «ступенькой в Богу». Очень надеемся, что такая ступенька состоялась для каждого. Слава Богу за все!

(77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие