8 июля — Праздник семьи

8 июля — день памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида и княгини Февронии, в иночестве Ефросинии — покровителей семьи и брака.

В канун этого дня 7 июля в Дебесах состоялся замечательный церковно-государственный праздник – День Семьи, Любви и Верности. Местом проведения торжества стал храм Святой Троицы.  В этот день состоялось традиционное чествование семейных пар, проживших в браке шестьдесят, пятьдесят, тридцать, двадцать пять лет. Шестидесятилетие семейной жизни — Бриллиантовую годовщину свадьбы — отметила семья Сундуковых  Геннадия Алексеевича и Фаины Аполосовны. «Золотыми» юбилярами стали две семейные пары — супруги Гелаховы Валентин Иванович и Нина Николаевна и супруги Игнатьевых  Леонид Иванович и Зоя Никоноровна.

Тепло, участливо и трогательно звучали слова поздравления юбилярам. Особой наградой — Медалью «За любовь и верность» — были удостоены супруги Леконцевы  Алексей Леонидович и Елена Васильевна, прожившие в браке тридцать лет.

Фотоотчет праздника любезно предоставлен Дебесским фотокорреспондентом Валерием Михайловичем Нуриахметовым.

На этом праздник не закончился. Ведь главное в Православии — служение Богу.  Праздничная служба в день святых Петра и Февронии состоялась в храме 7 и 8 июля. Возглавил богослужение Благочинный Дебесского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Георгий Кириллов. На Всенощной состоялось помазание святым елеем.

На следующий день во время Литургии по сугубой ектенье была прочитана молитва о мире на Украине. Когда была прочитана молитва к святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, храм наполнился святым благоуханием.

По окончании богослужения отец Георгий обратился к прихожанам храма со словами проповеди, поздравил с праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых тайн.

Большое событие — празднование русским святым Петру и Февронии, покровителям брака, — в наше время становится общегосударственным делом. Именно в этот день так по-особенному звучат слова, обращенные к простым, добрым, может и совсем не богатым людям. Людям, создавшим крепкие, здоровые семьи, вырастившим детей, внуков, а может и правнуков. И это главное их богатство — ощущать нужным себя в семье, чувствовать поддержку, любовь своих близких.

Благочинный Дебесского церковного округа, настоятель храма Святой и Животворящей Троицы отец Георгий Кириллов, прихожане храма выражают глубокую признательность всем организациям и предприятиям МО «Дебесский район», Районному Совету Ветеранов, всем, кто был задействован в организации и проведении это богоугодного дела. Особая благодарность за подготовку и помощь, организацию и проведение праздника для сельчан начальнику Отдела ЗАГС Ложкиной Марии Петровне,  начальнику Отдела по делам семьи, материнства и детства Васильевой Светлане Анатольевне, начальнику Отдела социальной защиты населения Саркисян Елене Федоровне, Главе МО «Дебесское» Серебренникову Вениамину Дмитриевичу, сотрудникам МБУ МЦ «Вертикаль»,  сотрудникам Дебесской районной межпоселенческой библиотеки, сотрудникам Дебесского районного Дома культуры «Чупчигур», фотокорреспонденту Нуриахметову Валерию Михайловичу, преподавателю Дебесского политехникума Ивановой Ольге Павловне, участникам вокального ансамбля «Вдохновение» — Ивановой Надежде Викторовне, Бушмакиной Наталье Леонидовне, Мухаметзакировой Ирине Владимировне, Перевозчикову Роберту Леонидовичу, Кардапольцевой Светлане Анатолиевне.

Под покровом святых благоверных князя Петра и княгини Февронии храните семью, берегите друг друга, умножайте любовь!