Письмо из ОЦАД (Общецерковная аспирантура и докторантура)

Досточтимые отцы-клирики Глазовской епархии!
В 2018 году Общецерковная  аспирантура и докторантура им. св. равноапостольных Кирилла и Мефодия осуществляет прием клириков и мирян на приложенные к информационному письму аспирантские программы. Просим Вас распространить данную информацию среди прихожан.

Желающие поступить на данные направления обучения могут связаться с
Учебно-методическим управлением
Общецерковной аспирантуры и докторантуры
имени святых Кирилла и Мефодия по
Тел.: +7(495)721-80-32
C уважением,
Канцелярия Глазовского епархиального управления

тел.: (34141) 3 53 59

Приложение к исх. № 236 от 28 июня 2018 г.
Информация по образовательным программам Общецерковной аспирантуры и докторантуры в 2018 году
Уровень образования / программа Поступление Особенности / преимущества программы
Программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки 48.06.01 Теология Прием докумен  тов: с 1 июня до 20 июля. Вступительные испытания (эссе по богословию, иностранный язык, профильное собеседование): с 23 до 26 июля. Написание диссертации на соискание ученой степени кандидата теологии в системе ВАК. Имеет государственную аккредитацию. Очная форма – 3 года. Заочная форма – 4 года.
Программа церковной аспирантуры «Актуальные проблемы богословия» Прием документов: с 1 июня до 20 июля. Вступительные испытания (эссе по богословию, иностранный язык, профильное собеседование): с 23 до 26 июля. Написание диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия в системе духовного образования Русской Православной Церкви. Очная форма – 3 года. Заочная форма – 4 года.
Программа магистратуры по направлению подготовки 48.04.01 Теология «Внешние церковные связи» Прием документов: с 1 июня до 20 июля. Вступительные испытания (эссе по богословию, иностранный язык, профильное собеседование): с 23 до 26 июля. Подготовка высококвалифицированных специалистов для работы в церковных структурах, отвечающих за взаимодействие с государством, обществом, СМИ, взаимодействие с другими христианскими конфессиями и религиями. Имеет государственную аккредитацию. Очная форма – 2 года.
Программа магистратуры по направлению подготовки 48.04.01 Теология «Философия и история религии» Прием документов: с 1 июня до 25 июля. Вступительные испытания (конкурс портфолио, профильное собеседование): c 30 июля до 2 августа Реализуется совместно с НИУ «Высшая школа экономики». Направлена на подготовку студентов к научно-исследовательской работе в области теологии и философии. Возможно обучение одновременно в ОЦАД и в НИУ ВШЭ и получение двух дипломов государственного образца: магистра теологии (со стороны ОЦАД) и магистра философии (со стороны НИУ ВШЭ). Имеет государственную аккредитацию. Очная форма – 2 года.
Программа магистратуры по направлению подготовки 48.04.01 Теология «Теология образования» Прием документов от поступающих на очную форму проводится в ОЦАД с 1 июня до 20 июля 2018 г, от поступающих на заочную форму – проводится в РХГА с 1 июня до 30 сентября. Вступительные испытания на очную форму обучения (конкурс портфолио, собеседование): с 23 до 26 июля. Вопросы по поступлению на заочную форму обучения направлять на электронную почту: peterburg@doctorantura.ru. Подготовка преподавателей, экспертов, управленцев, сочетающих теологические и педагогические компетенции для дальнейшей работы в сфере богословского (религиозного) образования, теологии как научной отрасли, теологических кафедр и программ в светских вузах, преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательных школах. Реализуется в двух формах: очной (на базе ОЦАД; 2 года) и заочной (на базе РХГА с участием ОЦАД; 2 года 6 месяцев). Имеет государственную аккредитацию. Дополнительная квалификация по педагогике (диплом о профессиональной переподготовке), позволяющая заниматься преподавательской деятельностью в вузе или/и общеобразовательной школе.
Программа магистратуры по направлению подготовки 48.04.01 Теология «Каноническое право» Прием документов: с 1 июня до 25 июля. Вступительные испытания (каноническое право): c 30 июля до 3 августа Реализуется совместно с НИУ «Высшая школа экономики». Направлена на подготовку специалистов в области правового регулирования деятельности религиозных объединений. Выпускники будут иметь компетенции, необходимые для осуществления практической деятельности в юридических службах епархий. Партнер программы – Юридическая служба Московской Патриархии. Возможно обучение одновременно в ОЦАД и в НИУ ВШЭ и получение двух дипломов государственного образца: магистра теологии (со стороны ОЦАД) и магистра юриспруденции (со стороны НИУ ВШЭ). Имеет государственную аккредитацию. Очная форма обучения (2 года).