• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Лекарство от греха

Двор без ворот

Однажды братия из скита пошли к авве Антонию.

Взойдя на корабль, чтобы отплыть к нему, нашли они одного старца, отправлявшегося в ту же сторону. Братия не знали его. На корабле они говорили об изречениях святых отцов и словах из Писания, рассказывали также о своих рукоделиях. Старец всё молчал.

Выйдя на пристань, они узнали, что и старец отправлялся также к авве Антонию. Когда они пришли к Антонию, он сказал им:

— Доброго спутника нашли вы в этом старце!

Сказал и старцу:

— Добрых братии и ты нашёл, авва.

— Они хороши, — отвечал старец, — но у них двор не имеет ворот: кто хочет, подходит к стойлу и отвязывает осла.

Источник: https://azbyka.ru/xristianskie-pritchi


Дом и змея

Один человек с женой и сыном поселился в городе, выстроил себе дом. Но в доме этом появилась змея и начала вредить ему. Сначала повредила ногу его коню, затем довела до могилы его сына, далее — жену, и, наконец, сам хозяин сделался её жертвой.

Всякий раз, когда змея вредила хозяину, он собирался её убить, но как только пойдёт приводить в исполнение своё намерение, то на дороге найдёт золотую монету и, обрадовавшись находке, возвращается обратно.

Источник: https://azbyka.ru/xristianskie-pritchi


Жестокие птицы

Один человек очень любил певчих птиц. У него в доме было много клеток, где он держал своих питомцев, к которым был сильно привязан. Он кормил их, поил, чистил клетки и наслаждался их пением. Но со временем этот человек стал тяготиться множеством хлопот, которые ему доставлял уход за его певчими птицами. Он поделился своей печалью с другом.

— Ты отпусти их на волю, — посоветовал ему друг, — и так избавишься от всех хлопот.

— Отпустить-то я их могу, — ответил любитель птиц, — да они меня не отпускают.

«Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.» (Рим. 6:14).

Источник: https://azbyka.ru/xristianskie-pritchi


Злобная собачка

Когда у мужа был выходной, и супруги оставались дома, они часто ссорились и в раздражении говорили друг другу много обидного. Не в силах сдержать гнев, муж уходил из квартиры, чтобы прийти в себя. Возле подъезда, на лавочке, когда погода была хорошая, часто сидела старушка в то время, как её маленькая собачка бегала неподалёку.

И вот муж заметил, что иногда эта собачка злобно лает на него, а иногда, когда он возвращается с работы, не обращает никакого внимания. Он решил спросить старушку о странном поведении её собаки.

— Ах, мой дорогой, — рассмеялась старушка. — Моя воспитанница хорошо чувствует людей, которые разгневаны или раздражены, и всегда лает на них. А когда люди спокойны, она их даже не замечает.

«Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.» (Иак. 3:14)

Источник: https://azbyka.ru/xristianskie-pritchi


Игра за обедом

Мальчик прибежал на обед, сильно возбуждённый после игры со сверстниками. За столом уже сидела его младшая сестрёнка. Ещё полный впечатлений от игры, мальчик сделал страшные глаза, зарычал на тарелку с супом и шёпотом сказал сестрёнке:

— Я — страшный великан.

Сестра с удивлением посмотрела на него и вдруг расплакалась.

Тут в комнату вошла мама.

— Что случилось, дети? — спросила она.

Девочка показала пальцем на брата и сквозь слёзы произнесла:

— Он — страшный ве…ве…ликан.

— Сынок, — строго сказала мама, — в играх ты можешь быть кем угодно, а за обедом будь самим собой и не пугай сестру. Договорились?

«…А потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех» (Рим. 7:17).

Источник: https://azbyka.ru/xristianskie-pritchi


Изобретательность

В одном монастыре на берегу Красного моря жизнь уже давно текла монотонно, бесцветно, вяло. Наконец однажды настоятель, наблюдая за жизнью муравьёв, увидел, с какой изобретательностью те добывают себе припасы. И вот томившее его уныние исчезло. Он созвал монахов и сказал им:

— Братья, нам нужно придумать что-нибудь новое для нашей жизни. Ибо если христиане утратят изобретательность, мир умрёт.

Источник: https://azbyka.ru/xristianskie-pritchi

(325)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие