• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Лекарство от греха

Лживые торговцы

Один человек купил на базаре ово­щей. Приехав домой, он обнаружил, что торговцы вместо товара положили в его повозку груду камней. Но он не поехал обратно и не стал сокрушаться, а продолжал жить как прежде.

И вот спустя сорок долгих лет в его дом постучались. Когда человек отво­рил дверь, на пороге стояли дряхлые старики.

—  Здравствуй, — сказали они, — это мы обманули тебя тогда, и мы пришли попросить прощения.

Человек ответил:

—Я помню этот случай. Но вы ниче­го мне не должны: камни я выбросил в тот же день в яму. А вы сорок лет носи­ли их в вашем сердце.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Беспечность

Однажды трое друзей купались в реке поверх водопада. Переплывая реку, они заметили, что их сносит. Те­чение было тихое, но с приближени­ем водопада оно заметно ускорялось. Обеспокоенные этим, двое друзей вер­нулись к берегу и стали звать третьего товарища.

Но он только смеялся в ответ и кри­чал:

—Мне так легко плывется!

Друзья волновались за него и крича­ли:

—Держись ближе к берегу, затянет!

Но тот отвечал:

—  Наоборот, мне плывется все легче и свободней! Я почти не прикладываю усилий, чтобы плыть…

Минутой позднее он вдруг почув­ствовал, что течение несет его с ужа­сающей скоростью к водопаду, но было уже поздно. Еще один крик — и пловец оказался в бездне.

Пловцы — это мы. Легко и удобно плыть в жизни по течению. Но беспеч­ный может оказаться в бездне.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Всегда ли можно обрести прощение

Один человек ходил по округе, про­клиная священника и распространяя о нём по всему приходу лживые, злобные слухи. В один прекрасный день он по­чувствовал раскаяние и, придя к свя­щеннику, попросил у него прощения.

Он сказал, что готов на всё, чтобы за­гладить свой грех. Священник сказал ему, чтобы он взял у себя дома подушку, распорол её и выпустил перья на ветер. Просьба была довольно странной, но выполнить её не составило труда.

Сделав, как ему было сказано, он вер­нулся и доложил об этом священнику.

— А теперь, — сказал священник, — иди и собери все перья. Хотя раскаяние твоё, как и желание исправить причи­нённое зло, искренне, но возместить ущерб, причинённый твоими словами, так же невозможно, как собрать пущен­ные по ветру перья.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Как побороть гнев

Жил-был один вспыльчивый и несдер­жанный человек. И вот однажды отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каж­дый раз, когда он не сдержит своего гне­ва, вбивать в столб забора один гвоздь.

В первый день в забор было вбито несколько десятков гвоздей. На другой неделе молодой человек научился сдер­живать себя, и с каждым днем число за­биваемых в столб гвоздей стало умень­шаться. Юноша понял, что контролировать свою вспыльчивость легче, чем вбивать гвозди.

Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рас­сказал об этом своему отцу и тот сказал, что с этого дня каждый раз, когда сыну удастся сдержать свой гнев, он может вы­таскивать из столба по одному гвоздю.

Шло время. И настал день, ког­да юноша сказал отцу, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

— Ты неплохо справился, но ты ви­дишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него в душе остается такой же шрам, как эти дыры.

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Наставление о духовной чистоте

Один старец сказал некоторому бра­ту: «Диавол есть враг твой, а ты — дом.

Враг не престает бросать в тебя всякий сор, какой бы ни нашел, ввергая в тебя всевозможные нечистоты. Но ты тща­тельно извергай из себя влагаемое им; если же не будешь делать это, то дом той наполнится сором и тебе невоз­можно будет войти в него. С самого начала, когда диавол начнет засорять тебя, ты постепенно выкидывай сор, и дом твой пребудет чистым благодатию Христовою».

Источник: Лекарство от греха. Притчи. /Сост.Фомин А. В./ — М.: НОВАЯ МЫСЛЬ, 2011.


Брать и давать

Братья спросили святого Антония:

— Если кто скажет: «Я ничего не буду брать у братьев, и сам ничего не буду им давать, — для меня достаточно моего», — хорошо это или плохо?

Святой Антоний отвечал:

— Дети мои! Кто таков, тот жесток сердцем, и душа у него — душа льва. Его должно считать отчуждённым от сообщества всех добрых людей.

Источник:  https://azbyka.ru/xristianskie-pritchi

(325)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие