Пророк Божий Илия – покровитель дождя, покровитель десантников…

Дорогие братья и сестры! 2 августа в честь пророка Божия Илии в Сретенском храме деревни Большая Чепца состоится праздничная Литургия. Начало Литургии в 8.00. По окончании богослужения в 10.00 пройдет Крестный ход к Ильинскому источнику. На источнике в этот день будет организовано  Святое  крещение для всех желающих принять это Святое Таинство взрослых людей и детей старшего возраста. Предварительная запись в храме села Дебесы, в храме деревни Большая Чепца или по номеру телефона настоятеля Церкви, подготовка к совершению Таинства крещения обязательна.  Телефон настоятеля храма отца Георгия: 89127618026.

Пророк Илия  один из наиболее почитаемых святых  в Православной и  Католической церквах. Пророк Илия — один из самых известных людей в истории человечества. Его почитают не только в христианстве и иудаизме, но и в поздних протестантских сектах и исламе, а следы его образа присутствуют даже в языческих религиях.

Пророк Илия родился за 900 лет до Рождества Христова. Служение его пришлось на время  царствования нечестивого израильского царя Ахава, развратившего израильский народ поклонением языческому Ваалу. Много чудес рассказывает предание о дивном пророке. Он явился пламенным ревнителем веры и благочестия, с детских лет был предан Единому истинному Господу, о котором пророчествовал и которому служил. Считается, что Илия по сей день не умер, был взят на Небо живым. Об этом свидетельствовал его ученик Елисей в Книге Царств: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо»  (4Цар.2:11). Об этом событии рассказывает икона, хранящаяся в храме Святой Троицы села Дебесы, единственная икона, уцелевшая из 187 икон первого Троицкого храма, разрушенного большевиками.

2 августа – день рождения ВДВ, профессиональный праздник десантников. В этот день в далеком 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории СССР эти войска, как силы быстрого воздушного реагирования, были задействованы во всех вооруженных конфликтах. Пророк Илия не случайно является покровителем Воздушно-десантных войск.  Он стоял на защите своего отечества от врагов, желающих уничтожить святую Израильскую землю. Пророк Илия – «громовик», покровитель дождя и десантников, поистине величайший из пророков! Ему нужно молиться всегда. Молиться, чтобы он попросил у Всемилостивого Господа тишины и спокойствия на нашей земле. Такая же задача и у воинов Воздушно-десантный войск: охранять покой и мир нашей Родины, Святой Руси.

2 августа в 10 часов дня приглашаем всех желающих, всех десантников принять активное участие в Крестном ходе в честь пророка Божия Илии,  в этом благородном, богоугодном деле.