В день памяти святителя Виктора

Пресс-служба Глазовской Епархии сообщила, что 1 июля 2017 года, в день 20-летия обретения мощей святителя Виктора священноисповедника, епископа Глазовского (1997), епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил соборную Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Глазова.  На юбилейных торжествах в числе благочинных и клириков Глазовской епархии участвовал и сослужил настоятель Свято-Троицкого храма села Дебесы протоиерей Георгий Кириллов.

«Глазово» – око Божие, как назвали свое село первые поселенцы, наверное, мечтали о том, чтобы место это было крупным духовным и просветительским центром, крепко держащимся за Православие. Действительно, в 19-м веке в Глазове было  Духовное училище, женская и мужская гимназии. В Советское время здание бывшего Духовного училища было отдано Педагогическому институту[1]. До сих пор многие выпускники школ, колледжей свое профессиональное образование продолжают в институте, один из корпусов которого — историческое здание Духовного училища, — ходят по его  коридорам, занимаются в аудиториях, получают оценки, зачеты, дипломы.

Мир меняется, и вот уже первые росточки того, нового времени, дают о себе знать. В Глазове на Центральной площади города вновь высится Преображенский собор – «око» города. Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский,  духовенство и православные города, Глазовской епархии  стремятся воссоздать и сохранить память о святителе, священноисповеднике, епископе Глазовском Викторе (Островидове). В городе сохранилось несколько памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью святого.

После Литургии, в день 20-летия обретения мощей святителя Виктора, в Глазове состоялся Крестный ход по святым местам разрушенных храмов города. Известно, что здание бывшего Духовного училища в недалеком будущем вновь будет передано Церкви.

Святителю отче Викторе, моли Бога о нас!!!

Фотографии предоставлены пресс службой Глазовской епархии.

[1] Глазовский Госудорственный Педагогический Институт им. В.Г.Короленко.