Молебен в деревне Тольён

13 июня 2017 года по благословению Его Преосвященства Преосвященнешего Виктора, епископа Глазовского и Игринского настоятель Свято-Троицкого храма из села Дебесы,  протоиерей Георгий Кириллов совершил чин освящения Поклонного Креста в деревне Тольён Дебесского района на месте будущего храма. В богослужении  приняли активное участие Глава МО «Тольёнское» Белослудцева Любовь Александровна; благотворитель, директор ООО «Надежда» Хохряков Алексей Анатольевич, около 40 местных жителей.

Новый храма будет в честь великомученика Георгия Победоносца.  Святой великомученик Георгий Победоносец необычайно популярный святой уже со времен раннего христианства. Он считается покровителем воинов, земледельцев (само имя Георгий с греческого – земледелец) и скотоводов. К нему обращаются о ниспослании дождя, с просьбами в защите от зла, о даровании удачи на охоте, об урожае и приплоде скота, об исцелении от недугов, о чадородии. Считается, что молитвы святому Георгию (Джорджу) помогают избавиться от ядовитых змей и заразных болезней.

Событию этому предшествовало немало забот и хлопот. Жители деревни неоднократно поднимали вопрос о предоставлении помещения для устроения молитвенного дома, собрали 129 подписей в поддержку этого проекта. Господь устраивает лучше, чем мы предполагаем. И вот, наконец, 13 июня тольонцы собрались, чтобы определить место, где будет стоять храм, освятить Поклонный Крест на месте будущего храма.

Тольёнская земля имеет очень богатое историческое прошлое еще с 8-10 веков н.э. Известно, что до революции 1917 года Тольён был волостным центром. Историческим памятником деревни является Братская могила времён Гражданской войны 1918-1921. Во время Великой Отечественной войны  в этой братской  могиле похоронены воспитанники Тольёнского детского дома. На братской могиле установлена оградка и обелиск в память погибших красноармейцев и юных воспитанников  детского дома, умерших от истощения  и болезней в суровое военное время.

Место для будущего храма в деревне Тольён живописное, знаковое и любимое для земляков. Храм будет стоять в парке Победы, основанном  ветеранами Великой Отечественной. В парке установлен памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Недалеко от парка бьет источник.

Деревня заметно преображается и хорошеет. Видно, что здесь живую люди трудолюбивые, любящие свой край, свою малую родину. В состав поселения входит 11 населенных пунктов, в которых проживает чуть больше 800 человек. Предполагается, что строящийся храм сможет окормлять не только жителей Тольона и близ лежащих деревень.

Помощи Божией Вам,  Христолюбивые  Строители Обители Божией.