Экскурсии в Свято-Троицком храме села Дебесы

Современная Россия многолика, интересна  людьми,  событиями. Культура, спорт, туризм, образование, бизнес – всего не перечислишь.  В настоящее время в Удмуртии активно развиваются паломнические поездки, этно-культурные туристические маршруты.

Каждый человек в своей жизни рано или поздно приходит  к познанию Бога.  Пожалуй, самым почитаемым местом в селе, в городе всегда был храм. Архитектура, интерьер храмовых зданий и комплексов, благоговейная тишина, иконы и свечи, доброе, мудрое  слово священника, — все предполагает к внутреннему размышлению.

В Свято-Троицком храме в селе Дебесы  проходят экскурсии для детей села, паломников из других сел и городов. Экскурсии ведет сам настоятель храма, протоиерей Георгий Кириллов. Заглянул человек в храм, понял, как здесь все мудро и разумно устроено, стал искать ответы на вопросы, которых раньше не находил. Бог, жизнь и смерть, храм и религия,  иконопись, музыка, служение Богу… Отец Георгий строит свои экскурсии в форме бесед, отвечает на вопросы  с позиции Православия, православной веры. По его словам, даже дети в храме задают не детские вопросы.

В  июне 2017 года совместно с Музеем Сибирского Тракта в храме состоялись  несколько экскурсий для детей из школьного лагеря, изучающих историю села.

Одна из экскурсий была проведена для студентов – иностранцев УдГУ.  В группе  35 первокурсников, в основном студенты из Ирака.  По словам отца Георгий, беседа получилась интересной, конструктивной. Молодые люди серьезно относятся к Вере, задают очень корректные и сложные вопросы по Богословию. Многие из них находятся в поиске Бога, сравнивают Православие и Мусульманство,  сами являются мусульманами.

В Свято-Троицком храме в селе Дебесы восстановлена история воцерковления и жизни православных людей села с середины 18 века, собираются материалы о святынях храма, украшается интерьер Церкви.

В одной из своих проповедей Господь сказал: «Храм не вне, а внутрь вас есть». Так и человек, приобщаясь к основам Православной веры, внутренне преображается, не редко становиться христовым, последователем Христа. Наверное, самая большая награда человеку, впервые перешагнувшему порог храма, пришедшему на экскурсию – беседу с батюшкой, найти эту дорогу к Богу, обрести Веру.

Отзыв об экскурсии

Еще раз, огромное спасибо за экскурсию для иностранных студентов УдГУ 2 июня! Нам всем очень понравилось! Поразила красота природы ваших мест, ваши глубочайшие знания местной истории и географии, и то, с каким энтузиазмом вы по крохам собираете информацию и как бережно её храните. Беседа с отцом Георгием оставила незабываемые впечатления: для наших студентов – это, пожалуй, самый эффективный способ знакомиться с русской культурой и ассимилироваться в нашем обществе.

Надеюсь, что мы еще не раз с вами встретимся!

Всего самого-самого хорошего))))

С уважением,