День Преображения Господня в храме

19 августа 2021

В храме села в день Преображения Господня состоялась Божественная литургия. Возглавил богослужения благочинный Дебёсского Церковного округа настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. Все присутствующие, молитвенно подготовившиеся к праздничному богослужению, имели возможность причаститься святых Христовых тайн.

Именно в этот день по традиции освящаются плоды нового урожая, потому в народе второй в августе праздник в честь Господа называют Яблочным Спасом.

В проповеди к собравшимся отец настоятель разъяснил смысл Евангелия дня. Событие, случившееся в этот день на горе Фавор, имеет и к нам, православным, прямое отношение. Батюшка рассказал о том, почему Господь взял с собой на молитву только трех учеников — Петра, Иакова и Иоанна,  — где, молясь, преобразился пред ними: одежда и лицо Его просияли белым светом. Батюшка объяснил, как Святая Церковь повествует о пророках Моисее и Илие, явившихся и беседовавших со Христом. Что для нас означает сегодняшнее Евангелие, как мы, православные, должны понимать призыв: «Его послушайте».

С праздником, дорогие братья и сестры!