Медовый Спас — первый Спас августа

14 августа Святая Церковь отмечает большой праздник — Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Этот день еще называют медовым Спасом — первым в августе праздником в честь Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа.

На Руси в этот день всегда вспоминали ее Крещение равноапостольным князем Владимиром, а также русские победы над волжскими булгарами, одержанные святым благоверным князем Андреем Боголюбским. Изначально же этот праздник связан с утвердившейся в Византии еще в IX веке традицией крестных ходов с Животворящим Крестом Господним. Как об этом свидетельствует греческий Часослов:

«По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней…»

В древнем Царьграде было принято совершать эти крестные ходы в течение двух недель вплоть до самого праздника Успения Пресвятой Богородицы.

В день Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня в храме Сретения Господня состоялась Божественная литургия, возглавил которую благочинный Дебёсского Церковного округа настоятель храма протоиерей Георгий Кириллов. В Свято-Троицком храме отец благочинный провел молебен с чином освящения мёда. Надо заметить, что день этот особенный. В этот день из алтаря на поклонение молящимся выносится поклонный крест — святыня храма. Это первый день 14-ти дневного Успенского поста, когда святая Церковь предстоит в сугубой молитве за всех православных христиан, и о здравии и мире во всем мире.

Источник: Телеканал Царьград последние новости онлайн (tsargrad.tv)