• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Пасхальное богослужение в Свято-Троицком храме

Святая Плащаница

Необычной в этом году выдалась Пасха в Свято-Троицком храме в селе Дебёсы. Без прихожан. В связи со сложно эпидемиологической ситуацией в Удмуртии главным врачом Удмуртской республики предписано провести Пасхальную службу без прихожан.  Так оно и  получилось. Присутствовали на службе только те, кто непосредственно задействован в ходе богослужения — священник, клирос, алтарники. Как же остальные? Его Преосвященство Виктор епископ Глазовский и Игринский призвал православных христиан к домашней молитве. Ведь от каждого сейчас зависит не только здоровье, но и жизнь окружающих. Нельзя допустить распространение инфекции коронавируса, лечения и вакцинации от которого пока нет.

Тем не менее, Пасхальное богослужение состоялось. Возлавил его Благочинный Дебёсского Церковного округа настоятель храма Святой Троицы протоиерей Георгий Кириллов.

Святые Апостольские деяния читались перед службой «всем миром». Потом все внимательно, в тишине слушали Канон Великой Субботы  на Погребение. Святая Плащаница  была возложена на алтарном месте.

Ровно в полночь началась Светлая Заутреня. За закрытыми вратами в Алтаре священник возгласил:  «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

С этих слов начался «Праздников Праздник» Светлое Христово Воскресение!

This slideshow requires JavaScript.

Каждый год, когда звучат, казалось бы, одни и те же слова, поются и читаются одни и те же молитвы, верующим открывается глубинный духовный смысл этих неисчерпаемых мудростью слов. Верующие предстоят  и радуются, становясь участниками событий воистину Вселенского масштаба. Потому, радостное «Христос воскресе! Воистину воскресе!» не могут омрачить никакие сегодняшние невзгоды и разочарования. Сегодня надлежит всем — верующим и только приходящим к вере, монахам и священникам, прихожанам и притчу, — всем радоваться, ибо Господь победил смерть!  «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».  Эти благодатные слова звучали сегодня в храме непрестанно.

По сугубой молитве была возглашена молитва о мире в Украине, о здравии и исцелении от страшной болезни. Всем миром молились за тех, кто сегодня стоит у власти, за тех, кто спасает жизни людей, лечит и несет свой ратный подвиг. Будем  всем сердцем верить, что Господь услышит, призрит на всех, кто сегодня молился в храме или дома, что Он  не оставит Своей милостью и дарует нам мирное житие, здравие душевное и телесное.

В конце богослужения отец настоятель произнес слова приветствия и поздравления верующим Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, правящего архиерея Преосвященнейшего Виктора епископа Глазовского и Игринского. Батюшка от всей души поздравил присутствующих с этим Великим и благодатным днём и выразил радость по случаю того, что сегодня первый раз за всю его священнеческую деятельность Святое Причастие приняли все, кто был в храме.

В память об этой Пасхальной службе православным была подарена книга миссионера и преподавателя, магистра богословия и кандидата педагогических наук Олега Воскресенского «Разумное основание веры», распространяемая через миссионерский отдел Глазовской епархии. Конечно, верующие поздравляли друг друга, обмениваясь пасхальными яйцами.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

(61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие