• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Пасхальное послание Епископа Глазовского и Игринского Виктора

Пасхальное послание Епископа Глазовского и Игринского Виктора пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Глазовской Епархии

Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем.
Рцем, братие, и ненавидящим нас простим вся Воскресением.
(Стихира Cвятой Пасхи)

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

По неизреченной благости Божией мы вновь радостно встречаем этот праздников праздник Светлое Христово Воскресение, и эта радость объединяет нас в единое братство, связующее всех узами любви о Христе.

Сегодня Христос вновь зовет всех нас на пир веры, пир Царствия, призывает вкусить от плодов Его искупительной жертвы , напиться воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4:14). Однако наше единство с Господом не может ограничиваться лишь участием в богослужении или личным молитвенным усердием. Оно должно в полной мере отразиться на всех сторонах нашей жизни. Мы не можем пребывать в беззаботном праздновании, зная, что рядом есть люди, не обретшие радости жизни в Боге, страдающие, скорбящие, одинокие, обездоленные или мучимые болезнями. Нашей святой обязанностью является забота о том, чтобы имя Христово восхвалялось повсюду, дабы люди, видя добрые дела, совершаемые во славу Божию, приобщались к вере православной, обращали сердца свои к Отцу, Который на Небесах.

Сегодня, в наше неспокойное время, искусственно создаются проблемы в обществе, которые вызывают печаль и сомнения в сердцах верующих. Всем нам пришлось столкнуться с новыми вызовами. В условиях угрозы распространения коронавируса Церковь под градом информационных атак средств массовой информации также оказалась перед реальной угрозой закрытия храмов и отмены общественных богослужений.

В великом множестве появились публикации об апокалиптическом характере происходящих событий, с одной стороны, и демонизации духовенства и священноначалия в усилиях последних сохранить установившийся в веках порядок служения Богу и людям, с другой. Ряд аналитиков и политических обозревателей называют сложившуюся ситуацию новым видом войны – войны гибридной, которую развернули международные элиты за передел мира, экономических сфер влияния и смены режимов правления в неугодных странах.

Как к этому относиться нам, христианам? Еще во время Своей земной жизни Господь наш Иисус Христос предупреждал апостолов о наступлении подобных времен: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это — начало болезней» (Мф. 24, 6—8).

В своей истории Церковь уже неоднократно переживала и природные катаклизмы, и политические потрясения, и жесточайшие гонения в попытке уничтожения имени Христа в сердцах верующих. И об этом также предупредил нас Господь: «Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется» (Мф. 24, 9—13).

Православие всегда несло и будет нести людям добро и мир, радость и любовь. Именно поэтому христиане представляются внешнему миру как особая мифическая угроза, потому что имеют многовековой опыт духовного противостояния происходящим в мире изменениям и точно знают признаки конца времен: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (МФ. 24, 14).

В очередной раз для нас наступил момент истины, где каждый проверяется на верность Христу и Его Святой Церкви. Апостол и евангелист Иоанн Богослов,

обращаясь к нам, взывает: «Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира… Дети! последнее время» (1Иоанн. 2,1—2,18).

Уже двадцать столетий Христова Церковь живет в состоянии последних времен.

И достойно выстоять перед вызовами сегодняшнего дня мы можем только крепче сплотившись вокруг Христа Спасителя в молитвах за священноначалие и власть предержащих об укреплении сил и мудром управлении тех людей, которых Бог вверил под их начало. Как никогда нам нужно молиться за нашего Предстоятеля Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Президента Российской Федерации В.В. Путина, которые сейчас оказались на острие происходящих событий. Читая на литургии

поминальные записки, я крайне редко встречаю молитвенные прошения за наших Патриарха и Президента, а они в большей мере, чем прочие, нуждаются в наших сугубых молитвах.

А потому я обращаюсь к вам, возлюбленные братия и сестры, и прошу вас сохранять единство духа в союзе мира, чтобы никакие жизненные невзгоды не смогли пошатнуть церковного единства и нашей верности Святой Матери Церкви. Я призываю вас иметь друг ко другу христианскую любовь, молиться за мир, процветание и благополучие нашей родной земли и трудиться ради её блага. Прошу вас, беречь, как зеницу ока, чистоту нашей Православной веры.

И до тех пор, пока не проповедано Евангелие Царствия Божия по всей вселенной, нам с вами надлежит трудиться ради преображения мира сего, наполняя его согласием, правдой, любовью и красотой.

Сохраняя единство церковное, нам нужно неленностно протягивать руку братской поддержки всякому человеку — верующему или неверующему, праведному или грешному. Нам надлежит трудиться ради преображения мира сего, наполняя его согласием, правдой, любовью и красотой.

Труд преображения мира был заповедан еще нашим прародителям, и этот труд не обещает быть ни легким, ни скоротечным. Но только он, по милости Божией, способен победить нынешние беды и нестроения, исцелить вражду и разобщенность, избавить нас от уныния и отчаяния. И да поможет Воскресший Господь преуспеть всем нам на сем пути, который, надеюсь, приведет общество наше к возрождению и процветанию.

Воскресение в любви Божией — вот цель и высший смысл человеческой жизни. Но мы не достигнем этой цели, если не научимся прощать и всем сердцем любить тех, ради кого пришел на землю, страдал, умер и воскрес Спаситель — наших ближних и дальних. Мы объединены Его жертвенной любовью, чудом Воскресения и дивной пасхальной радостью. Поэтому добрые дела и слова, полные любви и поддержки, — это лучший способ отпраздновать Пасху.

Всех вас поздравляю c Пасхой Христовой и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Да благословит Господь власть предержащих, да благословит Господь каждого человека, созидающего жизнь!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ВИКТОР
Епископ Глазовский и Игринский
Пасха Христова
2020 год
Глазов

(45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие