ПОЛОЖЕНИЕ о II епархиальном Конкурсе чтецов «От избытка сердца глаголют уста»

28 декабря 2019 г., «Глазовская Епархия» <glazoveparh@gmail.com>

Положение епархиального Конкурса чтецов духовной поэзии

«От избытка сердца глаголют уста»

для ознакомления и подготовки участников к данному мероприятию, которое состоится 12 марта 2020 г.1. Общие положения

1.1. Конкурс чтецов духовной поэзии «От избытка сердца глаголют уста» (далее — Конкурс) проводится в целях духовного просвещения, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.

1.2. Задачи Конкурса:

• приобщение молодого поколения к ценностям традиционной отечественной литературы;
  • популяризация жанра художественного слова;
  • изучение духовного и поэтического наследия;
  • выявление и раскрытие юных талантов, развитие творческих и артистических способностей учащихся;
  • создание среды для духовного и творческого общения детей и юношества;
  • повышение исполнительского мастерства, интереса детей и подростков к искусству художественного слова;
  • обновление репертуара исполнителей;
  • поощрение творческого самовыражения и развитие эстетического чувства.

1.3. Организаторами конкурса являются Отдел религиозного образования Глазовской Епархии, ПНБ им. В.Г.Короленко.

2. Участники Конкурса

2.1. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся образовательных организаций, учреждений дополнительного образования детей (детских школ искусств, центров, домов творчества и т.д.), учреждений культуры, участники студий звучащего слова, поэтических театров, детских театральных коллективов, воскресных школ.

3. Жюри Конкурса

3.1. В состав жюри входят представители организаторов Конкурса, а также привлечённые эксперты в области театрального искусства.

4. Порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится 12 марта 2020 в Публичной научной библиотеке им. В.Г.Короленко (г. Глазов, ул. Калинина, д. 4А). Регистрация в 14.30. Начало в 15.00

4.2. Конкурс проводится по следующим возрастным группам:

1. 2-4 классы (8-10 лет)
  2.  5-7 классы (11-13 лет)
  3.  8-11 классы (14-18 лет)

4.3. В каждой возрастной группе конкурса объявляются победители (дипломанты I, II, III степеней). От одной образовательной организации к каждой возрастной группе может быть заявлен только один участник.

4.4. Заявки на Конкурс (Приложение №1) и конкурсные тексты принимаются не позднее 1 марта 2020 по адресу электронной почты: glazoveparh@gmail.com

4.5. Наличие текста в конкурсных материалах является обязательным.

4.6. Материалы на Конкурс должны быть оформлены строго в соответствии с требованиями настоящего Положения.

5. Условия Конкурса

5.1. Для участия в Конкурсе должны быть представлены художественные тексты на русском языке (поэтическое и фрагмент прозаического произведения отечественного автора) духовно-нравственного содержания (см. Приложение №2 «Рекомендуемая тематика»). Оргкомитет оставляет за собой право не допустить до участия в финале Конкурса тексты не соответствующие заявленной тематике.

5.2. Продолжительность выступления должна составлять не более 5 минут.

5.3. Организационный взнос за участие в Конкурсе не взимается.

5.4. Проезд и питание участников за счет направляющей стороны

6. Подведение итогов

6.1. Выступление участников Конкурса оценивает жюри, в состав которого входят члены Оргкомитета Конкурса и специалисты в области театрального искусства.

6.2. Решение жюри оформляется протоколом и пересмотру не подлежит.

6.3. Жюри оценивает выступления конкурсантов по критериям:

• раскрытие смыслового содержания, личностная позиция исполнителя;
  • соответствие содержания выступления теме Конкурса;
  • уровень сложности произведения и соответствие возрасту исполнителя;
  • артистичность, сценическая культура исполнителя (выразительность, артикуляция, эстетика исполнителя, эмоциональная выраженность и передача эмоционального заражения слушателям).

6.4. Итоги Конкурса публикуются на официальном сайте Глазовской Епархии Русской Православной Церкви: http://glazoveparhia.ru/.

6.5. Победители награждаются дипломами и памятными призами. Все участники отмечаются сертификатами

7. Контакты

7.1. Отдел религиозного образования и катехизации Глазовской Епархии: 427621, г. Глазов, пл. Свободы 10 А, Глазовское епархиальное управление; электронный адрес почты:  glazoveparh@gmail.com