День святых благоверных князей Петра и Февронии, праздник семьи в Свято-Троицком храме

8 июля в России отмечают день святых благоверных князей Петра и Февронии, День семьи. На протяжении нескольких лет организуют праздник для жителей района совместно Дебесский районный Отдел ЗАГС, Отдел по делам семьи, материнства и детства, Отдел социальной защиты населения, Районная поселенческая библиотека, Дебесский Центр культурного развития, Храм Святой Троицы.

Сам праздник и чествование семей состоялись в храме Святой Троицы. Утром был отслужен молебен с акафистом Святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. Прихожане храма помолились, приняли участие в совместном пении акафиста, смогли приложиться к иконам Муромским святым, привезенным в наш храм из Мурома и освященным на святых мощах.

Далее торжество имело светских характер. В храме звучали приветственные слова супругам, отмечавшим в 2019 году 60-летие, 50-летие, 45-летие, 25-летие семейной жизни. Отрадно, что в районе уделяется большое внимание семье, в которых царит взаимопонимание, любовь, доверие друг ко другу. Конечно, семья, в которой за долгие годы супружества укрепились здоровые семейные отношения является для остальных достойным примером, а для детей — надежным тылом.

И вот одна из таких семей Дебесского района в этом году была награждена церковной наградой, Медалью «За любовь и верность». Семья Максимовых — Геннадия Еварестовича и Надежды Петровны из деревни Сюрногурт Дебесского района была удостоена этой чести. Награду вручил благочинный Дебесского церковного округа, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Георгий Кириллов. В храме звучали поздравления в адрес супругов Максимовых, тепло и от души поздравили дети, внуки, родные, знакомые.

60 лет совместной жизни — «бриллиантовую» свадьбу — отмечает в этом году семья Худяковых Владимир Степанович и Ангелина Дмитриевна. «Золотую» свадьбу — 50-летний юбилей — отмечают несколько семейных пар: супруги Корепановы Вениамин Егорович и Елена Ивановна, супруги Воробьевы Игорь Дмитриевич и Елизавета Михайловна и супруги Каракуловы Валерий Александрович и Людмила Петровна. Семья Манаенковых Владимир Васильевич и Татьяна Никитична отмечает «сапфировую» свадьбу — 45-летие своего семейного счастья. В храме присутствовали «серебряные» юбиляры, чей стаж супружеской жизни длиной в 25 лет. По традиции все семейные пары в этот праздничный день зажгли церковную свечу, как символ теплого домашнего очага и благополучия.

Со словами поздравления юбилярам выступили: Глава МО «Дебесский район» Иванов А.С., Начальник отдела социальной защиты населения Саркисян Е.Ф., Благочинный Дебесского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого храма села Дебесы протоиерей Георгий Кириллов, Глава МО «Сюрногурткое» Байдлин О.В., Председатель Совета ветеранов Дебесского района Опарин В.А.

Далее всех присутствующих пригласили на чаепитие.

Наверное, в этом торжестве есть свое преимущество. Человеку в любом возрасте важно говорить о самых главных ценностях и устоях общества: о семье, о радости семейного счастья, о любви, о верности, о тяжелых испытаниях и их  совместном преодолении. Как же не радоваться, когда дети и внуки поздравляют своих родителей с прекрасной датой в их жизни, когда дети и внуки благодарят своих родителей за то, что они у них есть!

Пусть святые благоверные князья Муромские

Петр и Феврония хранят семью,

пусть в каждой семье царит Любовь!