• Святитель Иоанн Златоуст:

    Во время трудностей слабый ищет виноватых, сильный ищет Бога. 

Газета. Май 2019

Троицкой листок                                            № 5 (39) май 2019Информационное издание Свято-Троицкого храма Дебесского района Удмуртской Республики

Издается по благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Кириллова

Желающий причастится должен достойно приготовиться к этому Святому Таинству. Приготовление продолжается несколько дней и касается как телесной, так и духовной жизни человека. Телу предписывается воздержание, т.е. телесная чистота и ограничение в пище (пост). Телесный пост перед причастием может продолжаться до нескольких дней. Общее правило здесь таково: чем реже человек причащается, тем строже и больше должен быть телесный пост, и наоборот. Например, если человек причащается каждый воскресный день, то он не постится вовсе (или накануне в субботу воздерживается лишь от мясной пищи), несколько раз в год – постится три дня. А если человек причащается еще реже, то призван говеть неделю.

Перед причастием необходим так называемый литургический пост — приблизительно с полуночи накануне перед причастием ничего не едят и не пьют, ибо с древности принято приступать к Святой Чаше натощак. В дни праздничных ночных служб (на Пасху, Рождество и т.д.) следует помнить, что продолжительность литургического поста составляет не менее 6 часов перед причащением. Приём необходимого для жизни или нормальной жизнедеятельности организма лекарственного средства утром перед причастием не является препятствием для принятия Святых Таин. В соответствии с канонами Православной церкви пост перед Причастием полностью отменяется во время Светлой пасхальной седмицы и в праздничные дни других Святок.

В дни приготовления ко Святому Причащению (в церковной практике оно называется говением) следует посещать богослужения в храме. Накануне причащения необходимо быть на вечерней службе, ибо церковный день начинается с вечера. Готовящиеся к причастию читают три канона: 1) покаянный ко Господу Иисусу Христу 2) молебный ко Пресвятой Богородице 3) канон ангелу-хранителю. По традиции христиане могут читать эти каноны в течение нескольких дней перед Причастием. Также читается Последование ко святому причащению, в которое входят канон к причастию и молитвы. Рекомендуется прочесть канон накануне вечером, а молитвы к причастию – в день причащения утром, перед Литургией. Утренние и вечерние правила не отменяются. Все эти каноны и молитвы содержатся в обычном православном молитвослове. Дети до 7 лет причащаются без подготовки и без исповеди. Но крайне желательно, чтобы причащение младенцев совершалось совместно с семьей или хотя бы вместе с одним из родителей. Ситуация, когда регулярно и часто причащают маленьких детей, а родители причащаются несколько раз в год, или не причащаются вовсе – не должна признаваться нормой. Для Церкви очень важно участие в Евхаристии всей семьи.

Кроме того, подготовка к причащению состоит из внутренней и внешней подготовки. Внешняя подготовка включает в себя выполнение благочестивых предписаний: очистка совести через исповедание греховных поступков и помыслов на исповеди ( об исповеди мы писали в предыдущем номере); большее в подготовительный период участие в богослужении и меньшее в развлечениях; увеличение ежедневного молитвенного правила; дополнительных аскетических упражнений (пост, поклоны, чтение Св. Писания, помощь нуждающимся) и т.д. Во внутренней подготовке первое и самое главное – желание причаститься, жажда Бога, живое чувство невозможности жизни без и вне Христа. Понимание того, что соединяясь в Таинстве с Ним мы обретаем жизнь и крайнее желание этого соединения. Это не просто чувство как спонтанная эмоция, возникающая и пропадающая. Это постоянное состояние души, когда она ощущает себя недостаточной без Христа, и только с Ним и в Нем обретает и полноту жизни, и упокоение, и радость, и мир, и смысл своего существования. /по материалам Интернет-сайтов/

Расписание богослужений в храмах Святой Троицы с. Дебесы и Сретения Господня д. Большая Чепца 

МАЙ
01.05. Среда Светлой седмицы. 09.00 Молебен. Освящение пасох, куличей, пасхальных яиц.
02.05. Четверг Светлой седмицы. 09.00 Молебен. Освящение пасох, куличей, пасх. яиц.
03.05. Пятница Светлой седмицы. 09.00 Молебен. Освящение пасох, куличей, пасх. яиц. 16.00. Вечерняя служба в Сретенском храме д. Большая Чепца.
04.05. Суббота Светлой седмицы. 09.00 Литургию в храме Сретения Господня д. Большая Чепца возглавит епископ Глазовский и Игринский Виктор. 16.00 Всенощное бдение (Дебесы).
05.05. Воскресенье. Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы . 09.00 Литургия, молебен. 16.00 Вечерняя служба. Исповедь.

Как солнце блещет ярко, 

Как неба глубь светла,

Как весело и громко

Гудят колокола.

Немолчно в Божьих храмах

Поют «Христос Воскресе!»

И звуки дивной песни

Доходят до небес.

       Алексей Николаевич Плещеев  (1825-1893)

06.05. Понедельник. Седмица 2-я по Пасхе. Вмч. Георгия Победоносца. 09.00 Литургия.
07.05. Вторник. Радоница. 09.00 Панихида.
09.05. Четверг. Свт. Стефана, епископа Великопермского. 09.00 Молебен. 09.30 Панихида.
10.05. Пятница. Ап. и свщм. Симеона, сродника Господня. 09.00 Молебен, панихида.
11.05. Суббота. Свт. Кирилла, еп. Туровского. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.
12.05. Воскресенье. Неделя 3-я по Пасхе жен Мироносиц. 09.00 Литургия, молебен, панихида.
13.05. Понедельник. Ап. Иакова Заведеева. Свт. Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского. 09.00 Молебен, панихида.
14.05. Вторник. Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». 09.00 Молебен, панихида.
15.05. Среда. Блгвв. кнн. Российских Бориса и Глеба. 09.00 Молебен, панихида. 16.30 Молебен с акафистом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании.
18.05. Суббота. Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.
19.05. Воскресенье. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Праведного Иова Многострадального. 09.00 Литургия, молебен, панихида.
20.05. Понедельник. «Любечской» и «Жировитской» икон Божией Матери. 09.00 Молебен, панихида.
21.05. Вторник. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 09.00 Молебен, панихида. 16.00 Вечерняя служба. Исповедь.
22.05. Среда. Святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских. 09.00 Литургия, молебен, панихида. 16.30 Молебен с акафистом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании.
23.05. Четверг. Киево-Братской иконы Божией Матери. 09.00 Молебен, панихида. 16.00. Вечерняя служба. (Б. Чепца).
24.05. Пятница. Равноап. Кирилла и Мефодия учителей Словенских. 08.00 Литургия, молебен, панихида. (Б. Чепца).
25.05. Суббота. Свщмч. Ериогена патр. Московского и всея Руси. 16.00 Всенощное бдение. Исповедь.
26.05. Воскресенье. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. 09.00 Литургия, молебен, панихида.
27.05. Понедельник. «Теребенской» и «Ярославской» икон Божией Матери. 09.00 Молебен, панихида.
29.05. Среда. 16.30 Молебен с акафистом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за недугующих пьянством, табакокурения, наркомании.
30.05. Четверг. Прп. Евфросинии, вел. кн. Московской. 09.00 Молебен, панихида.
31.05. Пятница. Память святых отцов семи Вселенских Соборов. 09.00 Молебен, панихида.

Информационный листок вышел в свет 26 апреля 2019 года. Тираж 50 экз. Ответственный за выпуск – член Попечительского Совета Свято-Троицкого храма В.В. Казакова (89127420923) 6+

Тел. храма — 8 912 7618026

Не рекомендуется использовать издание для хозяйственных нужд

(102)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Старец Епифаний говорил:

    Настоящая любовь похожа на пламень свечи. Сколько бы ты ни зажег от нее других свечей, первое пламя остается целым. Оно не уменьшается нисколько. И любая новая свеча имеет столько же пламени, сколько и другие